Posted 9 февраля 2022,, 10:53

Published 9 февраля 2022,, 10:53

Modified 17 сентября 2022,, 07:07

Updated 17 сентября 2022,, 07:07

Программа по экологическому развитию РФ готова

9 февраля 2022, 10:53
На финансирование программы выделено 5,9 млрд рублей

Федеральную научно-техническую программу в области экологического развития РФ и климатических изменений на период до 2030 года подготовил кабмин. На программу выделено 5,9 млрд рублей из федерального бюджета, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

«Программа, — пояснила она, — направлена на создание наукоемких технологических решений в сфере экологической безопасности, улучшения состояния окружающей среды, изучение климата и механизмов адаптации к его изменениям».

Эта программа, отмечают в пресс-службе вице-премьера, нацелена на решение проблемы парниковых газов и устойчивое социально-экономическое развитие страны с учетом низкого уровня выбросов. В ее рамках предусматривается разработка технологических решений для исследования источников эмиссии и поглотителей парниковых газов, а также мер по уменьшения их воздействия на окружающую среду.

«Реализация программы придаст стимул развитию научных и образовательных центров, объектов инфраструктуры для исследований и разработок. Она будет содействовать появлению изобретений, претендующих на получение международных патентов, и наукоемких технологий с подтвержденными результатами в сфере экологического развития», — подчеркнула Абрамченко.

Планируется, что в рамках работы программы будут созданы системы мониторинга парниковых газов, в том числе система мониторинга «черного углерода» в атмосферном воздухе, а также экономико-математические модели для прогнозирования изменений климата и управления, связанного с этими рисками.

В рамках программы, отмечает «Интерфакс», предстоит также разработать собственные и апробировать мировые методики определения эффективных низкоуглеродных технологий в отраслях экономики, а также технологий поглощения парниковых газов. Программа будет нацелена на создание технологий по увеличению поглощающей способности лесных и болотных экологических систем.

«Россия получит собственную научную и методическую базу, которая позволит не только лучше понимать происходящие изменения окружающей среды и предвидеть возможные для экономики регионов и их жителей риски, но и эффективно их снижать», — резюмировала вице-премьер.

"