Posted 8 октября 2020,, 15:21

Published 8 октября 2020,, 15:21

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Железнодорожные перевозки топлива на Дальний Восток будут субсидировать

8 октября 2020, 15:21
Размер господдержки оценивается в 13 млрд рублей в год

Проект постановления о субсидировании ж/д перевозок топлива на Дальний Восток подготовило Минэнерго России. Размер господдержки оценивается в 13 млрд рублей в год, уточняет РБК. По данным издания, которое ссылается на источники, Минэнерго предлагает выделить субсидию РЖД, чтобы компания смогла предоставлять скидку в 4 тыс. рублей на тонну для бензина и дизтоплива пятого экологического класса, которые транспортируются на Дальний Восток по железной дороге. В случае, когда стоимость перевозки будет ниже скидки, тариф предлагается обнулять. В результате должна снизиться конечная стоимость топлива в ДФО на размер скидки. По оценкам аналитиков, оптовые цены на бензин и дизтопливо могут сократиться на 2,9 и 3,4 рублей за литр соответственно.

Проект постановления уже поступил в правительство на рассмотрение. Это подтверждают в аппарате вице-премьера Юрия Борисова, который поручил разработать механизм субсидирования для поставок топлива на Дальний Восток.

Ряд замечаний к документу, отмечает РБК, есть у Минэкономразвития, которое не видит гарантий, что субсидия напрямую отразится на стоимости топлива. Против инициативы выступает Минфин, так как соответствующие субсидии для РЖД в бюджете не заложены. Минэнерго же предлагает компенсировать половину выпадающих доходов за счет нефтяных компаний, половину — за счет ФНБ.

В ФАС считают, что скидки на перевозки топлива позволят стабилизировать обеспечение им регионов Дальневосточного федерального округа и сдержать рост цен на моторное топливо для потребителей. Минтранс не возражает против такого предложения в случае выделения соответствующих субсидий РЖД, о чем заявил представитель ведомства.

В ближайшее время, по данным rupec.ru, в правительстве ожидается совещание по этому вопросу.

"