Posted 8 апреля 2019,, 10:19

Published 8 апреля 2019,, 10:19

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

НДД могут распространить на всю нефтяную отрасль

8 апреля 2019, 10:19
Но пока это перспектива минимум двух ближайших лет

После мониторинга и анализа влияния пилотного проекта по внедрению налога на дополнительный доход в нефтяной отрасли Минэнерго РФ может предложить распространить действие НДД на всю отрасль, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак. «Понятно, что речь идет не о полном внедрении. Мы договорились о том, что пока будут только пилотные проекты. В этом году мы будем мониторить эффективность новой налоговой системы. В течение двух лет проведем детальный анализ действия НДД на нефтедобычу, и, если результат окажется положительным, а я уверен, что он окажется положительным, мы будем предлагать распространить такую налоговую систему на всю отрасль», — сказал Новак на коллегии Минэнерго.

По его словам, принятие закона об НДД — важный шаг в сторону более эффективной системы, учитывающей реальную экономику освоения месторождений. «Это позволяет увеличить инвестиции компаний, стабилизировать добычу на зрелых месторождениях Западной Сибири, вовлечь в разработку дополнительные запасы», — подчеркнул Новак.

Налог на добавленный доход действует с 1 января 2019 года на ряде пилотных проектов. Налог будет взиматься не с объемов нефти, а с денежного потока. Базой для исчисления этого налога станет расчетная выручка от операционной и инвестиционной деятельности по разведке и добыче сырья на лицензионном участке, уменьшенная на величину фактических расходов, НДПИ, экспортной пошлины и транспортных расходов. Налоговая ставка НДД — 50%.

Предполагается, что НДД будет распространяться на четыре группы месторождений. Первая группа — новые месторождения в Восточной Сибири с выработанностью менее 5%; вторая — месторождения, пользующиеся льготой по экспортной пошлине; третья — действующие месторождения в Западной Сибири с выработанностью от 10% до 80% (квота — не более 15 млн тонн в год по фактическим заявкам компаний); четвертая — новые месторождения в Западной Сибири с выработанностью менее 5% и совокупными запасами не более 51 млн тонн в год.