Posted 6 декабря 2018,, 14:18

Published 6 декабря 2018,, 14:18

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Контролировать шельфовые проекты должен единый орган

6 декабря 2018, 14:18
Эти функции мог бы взять на себя Ростехнадзор, считает глава «Газпром нефти»

Для контроля над шельфовыми проектами необходим единый орган, эти функции мог бы взять на себя Ростехнадзор, считает глава «Газпром нефти» Александр Дюков. «Этот вопрос в свое время изучался в нашей компании, наше мнение — нужно перейти в принцип одного окна. Кто это будет, какая организация? Это нужно обсуждать. Первоначально, поскольку Ростехнадзор активно поддержал эту идею, то как раз прорабатывалась возможность назначить Ростехнадзор единым окном», — сказал Дюков.

Ранее глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин говорил, что ведомство пока не видит необходимости в создании единого органа по контролю над морскими шельфовыми проектами, однако готово это обсуждать. Свою позицию министерство подготовит на следующей неделе.

Сейчас надзорные функции за реализацией проектов по добыче углеводородного сырья на шельфе распределены между несколькими ведомствами, среди которых Роснедра и Росприроднадзор. Доступ к шельфу пока имеют только «Газпром» и «Роснефть».

Правительство также «заморозило» выдачу лицензий на изучение шельфа до фактического исполнения нынешних обязательств компаний.

"