Posted 6 декабря 2017,, 07:35

Published 6 декабря 2017,, 07:35

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Обратный акциз для стимулирования производства бензина предложило Минэнерго

6 декабря 2017, 07:35
Обратный акциз предполагает возврат акцизов с объемов нефти, которые идут на переработку

Минэнерго РФ предлагает ввести обратный акциз для стимулирования НПЗ, выпускающих бензин и авиакеросин, сообщил журналистам замминистра энергетики Кирилл Молодцов. «Мы считаем, что такой механизм тоже может существовать», – сказал Молодцов, говоря о возможных методах стимулирования нефтепереработки.

«Обратный акциз – это объем нефти, перерабатываемый на заводах с целью поставки на внутренний рынок. Это контролируемый вопрос и его можно реализовать именно в таком виде. Прежде всего, нас это будет интересовать на бензины, на авиакеросин», – сказал замглавы Минэнерго, отметив, что речь будет идти только о модернизированных заводах.

В течение последних нескольких лет в России проводится реформа налогообложения в нефтяной сфере. Важное направление реформы – завершение налогового маневра с обнулением экспортных пошлин на нефть. Министерство финансов предлагает обнулить экспортную пошлину на нефть уже с 2018 года. Против этого шага выступает Минэнерго, которое считает, что это может привести к падению объемов нефтепереработки на 20% и закрытию ряда НПЗ, а также ухудшит отношения с Белоруссией.

"