Posted 6 октября 2021,, 12:50

Published 6 октября 2021,, 12:50

Modified 16 сентября 2022,, 20:59

Updated 16 сентября 2022,, 20:59

Минфин: Дополнительного обложения НДПИ для «Газпрома» не планируется

6 октября 2021, 12:50
Также не рассматривается возможность изменения требований по дивидендам
Сюжет
Газпром

В правительстве РФ пока не рассматривается возможность изменения требований по дивидендам для «Газпрома» или дополнительного обложения НДПИ в связи с ростом цен на газ в Европе, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Владимир Колычев.

Существующая формула налога с привязкой к ценам на нефть в долгосрочной перспективе обеспечивает справедливый подход, считает он.

Замминистра отметил, что существует краткосрочный и долгосрочный угол зрения на возможные дополнительные поступления в бюджет в связи с ростом цен на газ: «В этом году будут больше экспортные поступления в стоимостном выражении „Газпрома“ в связи с ростом цен в Европе, потому что многие контракты привязаны к спотовым ценам, но при этом если расчет экспортной пошлины напрямую привязан к контрактным ценам, то расчет НДПИ базируется на цене, привязанной к нефти. Поэтому здесь какие-то дополнительные поступления бюджета будут в меньшей степени, чем сравнимый рост поступлений, который происходит в связи с ростом цен на газ», — цитирует Колычева замминистра.

«В будущем, если ориентироваться на исторические тренды, то отклонение контрактных цен от цен, привязанных к нефти, на самом деле, долго такое отклонение не продолжается. Обычно превышение контрактных цен, привязанных к нефти, происходит в хорошую конъюнктуру с точки зрения тех, кто добывает; когда плохая конъюнктура, спотовые цены бывают ниже, чем цены привязанные к нефти, а если взять долгосрочный период, то волатильность есть вокруг цен, но устойчивого отклонения нет», — сказал также замминистра.

"