Posted 6 июля 2022,, 13:47

Published 6 июля 2022,, 13:47

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Юридические лица будут отвечать за незаконные «врезки» по закону

6 июля 2022, 13:47
Штраф за незаконное подключение к трубопроводам для юридических лиц может составить до 400 тысяч рублей

Госдума РФ в трех чтениях приняла поправки в КоАПП об ответственности юрлиц за повторные незаконные подключения к трубопроводам. Теперь юридическим лицам, продолжающим самовольные подключения к газо- и нефтепроводам, энергетическим сетям, может грозить штраф в размере до 400 тыс. рублей.

Автор инициативы, депутат от Тульской области, член фракции «Единая Россия», первый заместитель председателя Комитета по энергетике ГД РФ Николай Петрунин заявил, что данная мера позволяет привлечь к ответственности не только физических, но и юридических лиц, поскольку «на сегодняшний день в данном вопросе существуют определенные трудности».

Он напомнил, что статья за повторные «врезки» в нефте-, нефтепродукто- и газопроводы криминализирована в 2018 году (введен новый состав преступления, соответствующие изменения внесены изменения в УК РФ и УПК РФ). По данным Николая Петрунина, с момента принятия поправок по август 2021 года было возбуждено 1674 уголовных дела, привлечено к уголовной ответственности 1432 человека. Но, например, статистика предприятий группы «Газпром», пояснил депутат, свидетельствует, что за три последних года в правоохранительные органы было направлено лишь 29 заявлений о незаконных подключениях к трубопроводам.

«Эти и другие факты дают право с полным основанием сказать, что деятельность врезчиков приобретает индустриальные масштабы: используется дорогостоящее оборудование, вкладываются значительные финансовые средства. Все это свидетельствует об участии в хищениях организованных преступных групп. При этом следует помнить, что самовольные подключения со стороны юридических лиц сопряжены с потенциально большим размером возможного нанесенного ущерба нефтегазовым и энергетическим компаниям, а также повышенной опасностью как для самих потребителей, так и для законопослушных граждан», — подчеркнул Петрунин.

"