Posted 6 июня 2018,, 08:15

Published 6 июня 2018,, 08:15

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Рост топливных акцизов будет компенсирован «возвратным» акцизом на нефть

6 июня 2018, 08:15
«Возвратный» акциз на нефть будет вводиться с 2019 года

Снижение акцизов на бензин и дизельное топливо на 3 тыс. и 2 тыс. рублей с тонны будет действовать только до конца 2018 года. Дальнейший рост акцизов на бензин и дизельное топливо в 2019 году, заложенный в бюджет, может быть компенсирован компаниям за счет «возвратного» акциза на нефть, отмечалось на совещании у вице-премьера РФ Дмитрия Козака. «Принять к сведению согласованные предложения Минфина, Минэкономразвития и Минэнерго о снижении ставок акцизов на бензин и дизельное топливо в соответствии с принятым 22 мая решением правительства на период до декабря 2018 года с учетом введения с января 2019 года компенсаторных мер в виде «возвратного» акциза на нефть», – говорится в протоколе совещания.

«Возвратный» акциз на нефть будет вводиться с 2019 года в рамках процесса завершения налогового маневра, при котором пошлина на нефть постепенно снижается до нуля, а НДПИ постепенно растет.

Механизм «возвратного акциза» на нефть будет использоваться для сглаживания колебаний цен на нефтепродукты на внутреннем рынке при изменении мировых цен на нефть, отмечается в протоколе. «Источником «возвратного» акциза на нефть являются нефтегазовые доходы бюджета РФ», – подчеркивается в документе.

В совещании у вице-премьера приняли участие руководители «ЛУКОЙЛа», «Сургутнефтегаза», «Роснефти», «Русснефти», «Татнефти», «Газпром нефти», «Газпрома» и «Иркутской нефтяной компании». На совещании ФАС было поручено принять меры по реализации компаниями четырехсторонних соглашений в части исполнения обязательств по поставкам нефтепродуктов на внутренний рынок, а также к увеличению объемов биржевых продаж нефтепродуктов.

На основе анализа выполнения компаниями обязательств по поставкам нефтепродуктов на внутренний рынок и увеличению их продаж на бирже вице-премьер поручил Минэнерго, Минфину и ФАС проработать вопрос об увеличении вывозных таможенных пошлин на моторное топливо.

Одновременно ведомствам поручено обеспечить стабилизацию цен на бензин и дизельное топливо на текущих по состоянию на 30 мая уровнях с учетом всех обязательств нефтяных компаний.

"