Posted 6 июня 2018,, 10:49

Published 6 июня 2018,, 10:49

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Рост экспортной пошлины на топливо – мера на крайний случай

6 июня 2018, 10:49
Пока необходимости в этом нет

Рост экспортной пошлины на нефтепродукты – экстренная мера, она возможна, но с точки зрения ситуации на рынке сейчас в этом необходимости нет, отметил в беседе с журналистами в Вене глава Минэнерго РФ Александр Новак. «Это экстренная мера, которая может быть введена в крайнем случае. Такая возможность, в принципе, может быть, но с точки зрения ситуации на рынке сейчас в этом нет необходимости. А как экстренная мера такая практика была в 2011 году, когда резкие были колебания цен», – пояснил он.

По словам министра, вопрос повышения пошлины на топливо поднимался представителями компаний и некоторых федеральных органов исполнительной власти, но решение не принято. «Правительством принято решение о снижении акциза на бензин и на дизтопливо с 1 июня. Это снижение уже действует, и на рынке, по сути дела, уже восстановлена ситуация, баланс по ценам на оптовом и розничном рынке. С компаниями были проведены совещания у вице-премьера Дмитрия Козака по поводу достижения консенсуса о том, что цены будут стабилизированы», – напомнил он.

Снижение акцизов будет действовать до конца 2018 года. Дальнейший рост акцизов на бензин и дизельное топливо в 2019 году, заложенный в бюджет, может быть компенсирован компаниям за счет «возвратного» акциза на нефть, следует из протокола совещания у Дмитрия Козака.

В настоящее время экспортная пошлина на светлые нефтепродукты, масла и товарный бензин составляет примерно 30% ставки пошлины на нефть, экспортная пошлина на прямогонный бензин – 55% ставки пошлины на нефть.

"