Posted 5 июля 2022,, 11:05

Published 5 июля 2022,, 11:05

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Патрушев: Иностранное участие в значимых для РФ энергопроектах следует ограничить

5 июля 2022, 11:05
Секретарь Совбеза РФ поддерживает недавнее предложение депутатов ГД РФ

Надо ограничить иностранное участие в проектах, значимых для отечественной энергетики, заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, подчеркнув, что это важно для энергетической безопасности России. «Не менее важными для защиты национальных интересов и обеспечения энергетической безопасности страны должны стать ограничения иностранного участия в реализации в значимых для российской энергетики проектах», — подчеркнул Патрушев на совещании в Хабаровске по вопросам обеспечения национальной безопасности на Дальнем Востоке.

Первые решения в этом направлении президентом России уже приняты, отметил Патрушев, напомнив, что 30 июня подписан соответствующий указ о применении специальных экономических мер в топливно-энергетической сфере в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций.

Патрушев, пишет «Интерфакс», отметил также необходимость импортозамещения в российском топливно-энергетическом комплексе.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в топливно-энергетической сфере в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций, суть указа — передача имущества и прав оператора проекта «Сахалин-2» Sakhalin Energy в пользу России и предоставление новому российскому ООО безвозмездного пользования этими активами. Однако «Сахалин-2» — случай с проектом по производству СПГ в рамках соглашений о разделе продукции.

Другое дело — иностранные компании-разработчики недр на территории РФ. Преобразовывать их в российские ООО по решению суда уже предложили депутаты ГД РФ. Соответствующие поправки одобрены комитетом Госдумы по собственности.

"