Posted 5 июля 2022,, 07:00

Published 5 июля 2022,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Минэнерго отправило последнюю редакцию приказа о начале биржевой торговли углем на согласование в ФАС

5 июля 2022, 07:00
В этом году уже 10% всего энергетического угля для муниципальных котельных и электроэнергетиков будет на бирже
Сюжет
Уголь

Последнюю редакцию совместного с ФАС приказа о начале биржевой торговли углем согласовало Минэнерго, сообщил глава департамента угольной промышленности министерства Петр Бобылев. Позднее замминистра энергетики Сергей Мочальников уточнил, что в настоящее время совместный приказ Минэнерго и ФАС все-таки еще проходит стадии согласования.

Доля угля на российском рынке может достигнуть 30% в ближайшие 3-4 года, уточнил Бобылев. «Две недели назад с ФАС мы согласовали друг другу совместный приказ о начале биржевой торговли углем. Начинаем с энергетического угля, в этом году уже 10% всего энергетического угля для муниципальных котельных и электроэнергетиков будет на бирже», — сказал Бобылев на заседании комитета Госдумы по энергетике, посвященном обсуждению энергостратегии России до 2050 года.

По его словам, в дальнейшем министерство ожидает увеличения доли угля на бирже. «Вообще планируем выйти процентов на 30 за ближайшие 3-4 года, в том числе запустив такие механизмы. До сих пор далеко не все компании в них верят, но мы по этому пути пошли», — сказал он.

Позднее замминистра энергетики Сергей Мочальников пояснил, что в настоящее время совместный приказ Минэнерго и ФАС все-таки еще на согласовании. «Минэнерго России согласовало последнюю редакцию документа и направило ФАС. К концу лета можно ожидать, что приказ будет подписан», — приводит слова Мочальникова официальный Telegram-канал ведомства.

В конце апреля, напоминает ПРАЙМ, Минэнерго и ФАС опубликовали совместный приказ, в котором предложили угольным компаниям, которые занимают доминирующее положение на рынке, продавать не менее 10% угля на бирже. Из документа следует, что требование продавать уголь на бирже с минимальной величиной не менее 10% будет распространяться на марки Д (длиннопламенный) и ДГ (длиннопламенный-газовый).

"