Posted 5 июля 2021,, 12:09

Published 5 июля 2021,, 12:09

Modified 16 сентября 2022,, 20:47

Updated 16 сентября 2022,, 20:47

ЕС хочет ввести налог на авиатопливо в 2023 году

5 июля 2021, 12:09
Новый налог коснется только пассажирских авиаперевозок внутри ЕС, ставка налога пока не указывается

Предложение о введении налога для авиакомпаний на неэкологичные виды топлива, побуждая их тем самым выбирать менее вредные для окружающей среды виды, подготовила Европейская комиссия, сообщил Reuters. Предполагается, что новый налог не будет распространяться на бизнес-авиацию и грузовую и, таким образом, коснется только пассажирских авиаперевозок внутри ЕС.

Сейчас европейские авиакомпании не облагают налогом на топливо, однако такая политика «не согласуется с нынешними климатическими проблемами». Налоговая политика ЕС нуждается в корректировках для того, чтобы соответствовать климатическим целям блока, говорится в документе, на который ссылается Reuters.

Ввести налог предлагается в 2023 году и постепенно повышать его с нуля до максимальной ставки в течение десяти лет. Ее размер в документе не указан. При этом более щадящее для окружающей среды топливо налогом облагаться в течение этого периода не будет.

За установление налоговых ставок отвечают страны, однако у Брюсселя есть право вводить минимальную налоговую ставку для всего Евросоюза.

Цель комиссии — подтолкнуть компании к использованию более экологичных видов топлива, пишет Reuters. Однако потреблению таких видов топлива препятствует их высокая стоимость, и на их долю приходится менее 1%.

ЕС, напоминает РБК, стремится сократить выбросы парниковых газов к 2030 году на 55% по сравнению с уровнем 1990 года.

"