Posted 5 апреля 2022,, 07:40

Published 5 апреля 2022,, 07:40

Modified 17 сентября 2022,, 07:23

Updated 17 сентября 2022,, 07:23

ФАС одобрила торговую политику «дочки» «Газпром нефти» с отказом от привязки к валюте

5 апреля 2022, 07:40
«Газпромнефть — Битумные материалы» стала первой, кто принимает на себя обязательства соблюдать приоритетность поставок на внутренний рынок и отказывается при формировании цен от зарубежных индикаторов

ФАС России согласовала торговую политику для «Газпромнефть — Битумные материалы», предусматривающую отказ от зарубежных индикаторов и курсов валют при формировании цен на битум, сообщила пресс-служба ведомства, напомнив, что в конце марта ФАС рекомендовала российским нефтехимическим предприятиям использовать при ценообразовании на их продукцию российские индикаторы вместо зарубежных, что позволит не допустить необоснованного роста цен.

«Служба согласовала торговую политику ООО „Газпромнефть — Битумные материалы“. Она стала первым документом, где компания принимает на себя обязательства соблюдать приоритетность поставок на внутренний рынок, отказывается при формировании цен от зарубежных индикаторов и курсов иностранных валют», — говорится в релизе.

В частности, предприятие «Газпром нефти» при определении стоимости битума будет использовать российские биржевые и внебиржевые индикаторы. Компания, сообщили также в ФАС, обеспечит недискриминационные условия для участников рынка.

Сейчас на рассмотрении в ведомстве находятся торговые политики таких компаний как «РН-Битум» и «Газпром нефтехим Салават». Другие участники рынка в ближайшее время также направят в адрес службы проекты торговых политик, пишет ПРАЙМ, ссылаясь на релиз ФАС.

"