Posted 5 апреля 2019,, 14:07

Published 5 апреля 2019,, 14:07

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

С нефтяниками правительство все-таки договорилось

5 апреля 2019, 14:07
Соглашения с нефтяными компаниями по стабилизации ситуации на рынке топлива на второй квартал подписаны

Соглашения с нефтяными компаниями по стабилизации ситуации на рынке топлива на второй квартал подписаны, сообщил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Козак. «Соглашения подписаны», — сказал он, отвечая на вопрос, когда будут подписаны новые соглашения с нефтяниками.

Минэнерго и ФАС в начале ноября 2018 года подписали с десятью крупными нефтекомпаниями РФ соглашения по стабилизации рынка топлива на срок с 1 ноября по 31 марта 2019 года. В документах оговорены объемы поставок и цены топлива в опте и рознице. Так, по соглашению нефтекомпании поставляют на внутренний рынок на 3% больше топлива, чем в аналогичном периоде предыдущего года.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак в марте говорил, что в результате таких повышенных обязательств сегодня биржевая цена на бензин на 14% ниже, чем в рознице, рынок немножко «залили». В связи с этим было объявлено о планах пересмотреть обязательства компаний по поставкам при продлении механизма топливных соглашений на второй квартал 2019 года.

По итогам мартовского совещания в правительстве по топливному рынку было предложено уточнить механизм обратного акциза в рамках налогового маневра, в частности, по цене отсечения для бензина и дизельного топлива в рамках демпфирующего механизма, а также ввести мягкое лицензирование экспорта нефти и нефтепродуктов, а пока этот механизм не заработал — продлить на второй квартал 2019 года соглашения с нефтяными компаниями по стабилизации ситуации на внутреннем топливном рынке.

"