Posted 4 ноября 2021,, 14:40

Published 4 ноября 2021,, 14:40

Modified 16 сентября 2022,, 21:29

Updated 16 сентября 2022,, 21:29

План развития водородной энергетики в РФ будет утвержден в течение месяца

4 ноября 2021, 14:40
Куратором развития водородной энергетики в РФ назначен Александр Новак

Утвердить дорожную карту по развитию водородной энергетики в течение месяца распорядилось правительство РФ — соответствующий документ за подписью премьер-министра России Михаила Мишустина размещен на официальном портале правовой информации. «Заместителю председателя правительства Российской Федерации Новаку А.В. в месячный срок утвердить план мероприятий («дорожную карту») развития высокотехнологичной области «Развитие водородной энергетики и декарбонизация промышленности и транспорта на основе природного газа», — говорится в распоряжении.

Правительство определило Новака ответственным лицом, курирующим развитие этой области. Правительственная комиссия по ТЭК и повышению энергоэффективности экономики станет профильным органом для координации развития водородной энергетики в РФ. Ответственными за ее развитие назначаются Минэнерго, Минобрнауки, Минэкономразвития и Минпромторг.

«Газпром» и правительство РФ, напоминает в связи с этим ПРАЙМ, 13 октября заключили соглашение о намерениях в области развития водородной энергетики и декарбонизации промышленности и транспорта на основе природного газа. Соглашение, подготовленное в рамках концепции развития водородной энергетики в РФ, предусматривает разработку и реализацию дорожной карты, в которой зафиксируют целевые показатели развития отрасли. Ее частью станет план мероприятий до 2025 года с указанием ответственных должностных лиц и сроков реализации инициатив. Составлением и согласованием документа занимается «Газпром».

В октябре глава «Газпром водорода» Константин Романов говорил, что дорожная карта по развитию водородной энергетики передана на согласование в министерства. По словам Романова, документ предусматривает, в частности, развитие методов производства водорода и увеличение числа водородных заправок.

"