Posted 4 июля 2022,, 11:41

Published 4 июля 2022,, 11:41

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Минприроды не хочет отменять повышенные штрафы за сжигание ПНГ

4 июля 2022, 11:41
По данным «Коммерсанта», нефтяникам стало некуда девать ПНГ

Минприроды РФ не поддержало предложение Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) временно отменить повышенные штрафы за сверхнормативное сжигание попутного нефтяного газа (ПНГ), сообщила газета «Коммерсант», ссылаясь на письмо замглавы министерства Константина Цыганова в ответ на майское обращение главы РСПП Александра Шохина. Как отмечается в письме Цыганова, 17 мая в Минэнерго было проведено совещание по предложению РСПП увеличить норматив сжигания ПНГ с 5% до 30%.

При превышении норматива в 5%, напоминает «Коммерсант», нефтекомпаниям грозят многомиллиардные штрафы: при сверхнормативном сжигании лишь 500 млн кубометров ПНГ они могут составить 18 млрд рублей. В 2021 году общий объем сожженного на факелах ПНГ превышал 22 млрд кубометров.

По данным газеты, компаниям стало некуда девать ПНГ. Он в основном служит сырьем для выпуска сжиженного углеводородного газа, экспорт которого практически остановился из-за последствий спецоперации на Украине.

Это может привести к проблеме превышения норматива сжигания ПНГ в 5% от производства. Однако, по оценке Минприроды, риски увеличения сжигания ПНГ есть только у ЛУКОЙЛа, который укладывается в нормативы. В апреле НК обращалась к вице-премьеру Александру Новаку с просьбой увеличить норматив сжигания ПНГ, и Минэнерго должно было проработать вопрос 1 июля, уточняет газета.

В секретариате Новака, а также Минэнерго отказались от комментариев «Коммерсанту». В ЛУКОЙЛе не ответили на запрос газеты.

"