Posted 4 июля 2022,, 13:35

Published 4 июля 2022,, 13:35

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Депутаты ГД РФ: Надо принудительно превращать филиалы инокомпаний-недропользователей в ООО

4 июля 2022, 13:35
Согласно поправкам, иностранные компании-разработчики недр в РФ можно будет по решению суда трансформировать в российские ООО с прежними владельцами

Депутаты Госдумы предложили поправки, в соответствии с которыми иностранные компании-разработчики недр на территории РФ можно будет по решению суда трансформировать в российские ООО с прежними собственниками, а при необходимости — уже в новых структурах ограничивать корпоративные права иностранных совладельцев, если те мешают нормальному функционированию компании.

Поправки были предложены депутатами и одобрены комитетом Госдумы по собственности.

Новые правила, с которыми ознакомился «Интерфакс», не затрагивают филиалы иностранных организаций, реализующие проекты по производству СПГ в рамках соглашений о разделе продукции. Это проект «Сахалин-2», оператором которого является компания Sakhalin Energy. Передачу его функций российскому ООО предусматривает недавно изданный президентский указ.

Согласно поправкам, предложенным депутатами, филиал или представительство иностранной компании по решению суда можно будет преобразовать — с передачей имущества и лицензий — в российское ООО, совладельцами которого с тем уже уровнем контроля станут акционеры или участники иностранной компании. Такое преобразование должно применяться, если структура из «недружественной» страны мешает непрерывной деятельности филиала или представительства в РФ, пытается ее прекратить или уклоняется от целевого использования его имущества. О наличии оснований для трансформации филиала, говорится в поправках, могут свидетельствовать, в частности, заявления иностранных собственников «в отсутствие очевидных экономических причин» о прекращении или приостановке работы в России, а также совершение действий, нацеленных на соблюдение санкций, уведомление более трети сотрудников о сокращении.

Принудительной трансформации могут подвергнуться российские филиалы иностранных компаний, которые владеют в России лицензией на пользование недрами или объектами трансграничной газотранспортной инфраструктуры. Но для этого должен одновременно соблюдаться ряд условий: акции компании не торгуются на бирже, у нее не более 50 совладельцев, не менее 25% в ней принадлежит российским лицам.

Российские совладельцы, согласно законопроекту, смогут инициировать в суде рассмотрение вопроса о трансформации филиала в ООО. Дела будет рассматривать Арбитражный суд Московской области в сжатые сроки — в течение 30 дней, а на время разбирательства — вводить обеспечительные меры, например наложить арест на денежные средства или иное имущество, запретить совершать сделки с имуществом, ввести запрет на увольнение.

Избежать переоформления филиала в российское юрлицо иностранная компания сможет, если представит суду убедительные доказательства, что устранит обстоятельства, которые стали основанием для обращения в суд.

"