Posted 4 июля 2017,, 09:33

Published 4 июля 2017,, 09:33

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

«НОВАТЭК» выступил против частичной либерализации цен на газ «Газпрома» для производителей СПГ

4 июля 2017, 09:33
«Газпром» хочет получить право продавать газ в России по нерегулируемым государством ценам, если сырье используется для производства сжиженного природного газа
Сюжет
Газпром

По данным СМИ, «Газпром» хочет получить право продавать газ в России по нерегулируемым государством ценам, если сырье используется для производства сжиженного природного газа (СПГ), предназначенного для экспорта. Соответствующий проект постановления правительства разработало еще в феврале Минэнерго. «Однако его главный конкурент – «НОВАТЭК» – выступил против. Об этом говорится в письме вице-президента компании Дениса Храмова, направленном 16 июня замминистра энергетики Кириллу Молодцову», – сообщает РБК.

«При отсутствии равных экономических условий для поставщиков газового рынка отмена госрегулирования оптовых цен на газ «Газпрома» создаст для него дополнительные преимущества перед другими поставщиками – собственник Единой системы газоснабжения будет иметь возможность увеличивать и уменьшать цены на газ, что приведет к снижению конкуренции на рынке», – предупреждает Храмов. Он предлагает, чтобы перед частичной либерализацией цен на газ «Газпрома» были созданы равные условия для всех участников газового рынка, включая справедливое тарифообразование на транспортировку и хранение газа.

Представители «НОВАТЭКа» и Минэнерго отказались комментировать служебную переписку. Представитель Минэнерго лишь сообщил РБК, что проект постановления правительства, посвященный частичной отмене регулирования цен для «Газпрома», доработан с учетом поступивших предложений и замечаний и сейчас находится на согласовании у заинтересованных министерств. Сроков, когда это постановление может быть подписано, он не уточнил.

Федеральная антимонопольная служба выступает за полную либерализацию цен на рынке газа без «полумер и исключений». «Освобождать газ от госрегулирования нужно для всех потребителей (кроме населения), а не делать исключения для отдельных секторов», – передал РБК через пресс-службу начальник управления контроля ТЭК ФАС Дмитрий Махонин. А Минэкономразвития согласовало проект постановления без замечаний, сообщил РБК источник в ведомстве. Представитель Минэкономразвития отказался от комментариев. Представитель еще одного конкурента «Газпрома» – «Роснефти» – не ответил на вопрос РБК. Также поступили представители «Газпрома» и Минфина.

"