Posted 4 июня 2018,, 13:31

Published 4 июня 2018,, 13:31

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Поправки о снижении акцизов на бензин будут рассматриваться в пакете с НДД

4 июня 2018, 13:31
Поскольку это вопрос налогообложения в нефтяной отрасли
Сюжет
НДД

Поправки, связанные со снижением акцизов на бензин и дизельное топливо, будут рассматриваться в пакете правительственных поправок ко второму чтению законопроекта о введении налога на дополнительный доход (НДД), сообщил глава комитета по бюджету Андрей Макаров. «Мы ждем поправок, но с учетом тех сроков, в которые предстоит это принять, наверное, имело бы смысл внести это вместе с поправками НДД, тем более это вопрос налогообложения в нефтяной отрасли. Это дало бы возможность максимально ускорить принятие законопроекта», – сказал Макаров на заседании комитета по бюджету Госдумы, отметив, что надо будет также решить вопрос перераспределения акцизов по уровням бюджетной системы, чтобы не было выпадающих доходов у регионов.

«Мы понимаем, что это выпадающие доходы до 140 млрд рублей. В первую очередь это касается региональных дорожных фондов, следовательно, нам в срочном порядке придется рассматривать вопросы, связанные с перераспределением акцизов», – сказал глава комитета.

С 1 июня в РФ акцизы на бензин снижены на 3 тыс. рублей, на дизельное топливо – на 2 тыс. рублей с тонны. Акциз платится до 25 числа месяца, следующего за отчетным. За это время планируется оперативно внести поправки в Налоговый кодекс и начислить акциз по новой ставке. Таким образом, акциз планируется снизить «задним числом».

"