Posted 3 октября 2017,, 09:01

Published 3 октября 2017,, 09:01

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Минприроды РФ хочет ввести штрафы за нарушение сроков геологоразведочных работ

3 октября 2017, 09:01
Проект поправок к закону «О недрах» направлен на рассмотрение правительства РФ

Минприроды России внесло в правительство РФ проект поправок к закону «О недрах», предусматривающих ввод штрафных санкций за нарушение сроков геологоразведочных работ, сообщает Минприроды. По словам главы министерства Сергея Донского, ведомство рассчитывает, что поправки вступят в силу с 1 января 2018 года. Сроки геологического изучения недр, закрепленные в текущей редакции закона «О недрах», составляют 5 лет по общему правилу, а для отдельных регионов страны и континентального шельфа – 7 и 10 лет соответственно. При этом пользователи недр вправе продлевать данные сроки для завершения работ.

«Сегодня в общемировой практике регулирования геологического изучения недр принято кратное увеличение размера платежей в случае затягивания геологоразведочных работ. Действующая редакция закона устанавливает за пользование недрами незначительные платежи, которые не увеличиваются при работах за пределами нормативно-установленного срока. Так, при проведении работ на участке недр площадью 100 кв. км для поиска золота, общий максимальный годовой размер регулярного платежа на стадии геологического изучения недр составит лишь 40,5 тыс. руб.», – сказано в сообщении пресс-службы министерства.

По словам Донского, незначительный размер регулярных платежей позволяет недобросовестным пользователям недр в течение долгого времени «держать» у себя участки недр исключительно для перепродажи без цели самостоятельного проведения на них геологоразведочных работ, а единственным способом стимулирования недропользователей к активизации геологического изучения является механизм досрочного прекращения права пользования недрами за нарушение лицензионных обязательств.

Законопроект же вводит альтернативный механизм через повышение платежей. В частности, предлагается установить повышающие коэффициенты к максимальному размеру ставки регулярного платежа за пользование недрами при превышении установленного срока геологического изучения. В частности, за первый год просрочки максимальная ставка регулярного платежа будет увеличена в два раза. За второй год – в 10 раз, за третий и последующие годы – в 100 раз. При этом вводимые нормы не будут распространяться на ставки регулярных платежей за пользование недрами в целях поиска и оценки месторождений на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне России.

«Действующее законодательство позволяет недропользователям, затягивающим сроки проведения поисковых работ, в любой момент отказаться от права пользования недрами и избежать уплаты увеличенных регулярных платежей. Вводимое кратное повышение таких платежей не является необоснованным обременением субъектов предпринимательской деятельности», – заявляют в Минприроды России.

"