Posted 3 марта 2021,, 13:15

Published 3 марта 2021,, 13:15

Modified 15 сентября 2022,, 22:06

Updated 15 сентября 2022,, 22:06

Законопроект о регистрации плавучих хранилищ СПГ внесен в Госдуму

3 марта 2021, 13:15
Изменения в Кодекс торгового мореплавания, предусматривающие регистрацию в РМРС плавучих хранилищ СПГ, подготовлены в рамках создания центров по перевалке и хранению СПГ на Дальнем Востоке, Камчатке и Мурманской области
Сюжет
СПГ

Законопроект, который разрешает регистрацию плавучих хранилищ СПГ в Российском международном реестре судов (РМРС), внесло правительство в Госдуму, сообщает ТАСС.

Кодексом предусмотрено, что в РМРС могут регистрироваться суда, используемые для хранения и перевалки нефти, нефтепродуктов в российских морских портах, при условии, что возраст этих судов на дату подачи заявления о регистрации не превышает 20 лет.

В пояснительных материалах говорится, что президентом РФ Владимиром Путиным ранее было «поручено проработать вопрос о создании на Дальнем Востоке центров по перевалке и хранению сжиженного природного газа». Соответствующие решения были приняты и правительством РФ. В частности, были утверждены комплексный план реализации инвестиционного проекта «Морской перегрузочный комплекс сжиженного природного газа в Камчатском крае» и план первоочередных мероприятий по реализации инвестиционного проекта «Морской перегрузочный комплекс сжиженного природного газа в Мурманской области».

В связи с этим были подготовлены изменения в Кодекс торгового мореплавания, предусматривающие регистрацию в РМРС плавучих хранилищ СПГ. Законопроектом также предлагается не применять к судам, используемым для хранения и перевалки СПГ, пониженные тарифы страховых взносов для юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей — работодателей членов экипажей судов.

Предложено также внести необходимые изменения в Кодекс торгового мореплавания РФ.

"