Posted 3 февраля 2021,, 15:40

Published 3 февраля 2021,, 15:40

Modified 15 сентября 2022,, 22:03

Updated 15 сентября 2022,, 22:03

Рейдовая перевалка опасных грузов во внутренних водах РФ будет под запретом

3 февраля 2021, 15:40
Законопроект, запрещающий перегрузки вредных и опасных веществ с судна на судно во внутренних морских водах вне портов, внесет в ближайшее время в Госдуму правительство РФ

Законопроект, запрещающий перегрузки вредных и опасных веществ с судна на судно во внутренних морских водах вне портов, внесет в ближайшее время в Госдуму правительство РФ, сообщают «Известия», ссылаясь на аппарат вице-премьера Виктории Абрамченко.

«Решение реализуется по прямому поручению президента России, который обратил внимание на недопустимость подвергать риску экологическую среду российских территориальных вод в результате часто практикуемой перегрузки или перевалки грузов в открытом море. Согласно Конвенции ООН по морскому праву, РФ вправе принимать необходимые меры по предотвращению преднамеренных и непреднамеренных сбросов, аварий и ликвидации чрезвычайных ситуаций, загрязнения морской среды из любого источника», — цитирует газета сообщение аппарата Абрамченко.

В законопроекте отмечается, что под запрет подпадает перегрузка опасных веществ «за границами морских портов во внутренних морских водах, территориальном море РФ и во внутренних и территориальных водах РФ в Каспийском море, а также в исключительной экономической зоне РФ». К таким веществам относятся перевозимая нефть, сжиженные газы, жидкие вещества, перевозимые наливом, с температурой вспышки, не превышающей 60 °C, и твердые вещества, обладающие опасными химическими свойствами.

Новые требования, по данным газеты, не будут распространяться на перегрузку при снабжении сооружений и судов, предназначенных для геологического изучения и добычи минеральных ресурсов, а также на перевалку углеводородного сырья между судном и искусственным островом, предназначенным для геологических работ.

Рейдовая перевалка грузов, уточняет ТАСС, предполагает перевалку с судна на судно. По словам Виктории Абрамченко, предполагается также запретить открытую перевалку угля — исключение должны составить сельскохозяйственные грузы.

По данным источника «Коммерсанта», на рейде переваливается около 80 млн тонн грузов в год. Это прежде всего порты Мурманск и Кавказ, а также порты острова Сахалин. Сильнее всего может пострадать перевалка в порту Кавказ объемом 6-8 млн тонн, так как эти объемы могут дозагрузить простаивающие мощности портовых терминалов в регионе. Собеседник издания в отрасли также полагает, что крупные компании, вероятно, смогут получить разрешения правительства на продолжение рейдовой перевалки, а пострадает более мелкий бизнес.

"