Posted 2 декабря 2019,, 10:16

Published 2 декабря 2019,, 10:16

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

Арктика обзаводится стратегией развития

2 декабря 2019, 10:16
Разработку стратегии развития Арктики до 2035 года завершило Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики

Разработку стратегии развития Арктики до 2035 года завершило Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики. Теперь основы госполитики региона должны быть утверждены президентом России Владимиром Путиным, после чего проект стратегии передадут в правительство.

Документ, отмечается в релизе министерства, разрабатывался с широким участием представителей научного сообщества, властей регионов, гражданского общества, экспертов. В проекте стратегии прописаны меры по ускорению развития экономики и социальной сферы арктических территорий. «Он может быть внесен в правительство России только после утверждения президентом основ госполитики в Арктике до 2035 года, продолжаем его обсуждение с ведомствами и регионами», — приводит слова Козлова пресс-служба министерства.

В начале ноября Минвостокразвития внесло в правительство проект указа президента РФ «Об основах государственной политики в Арктике и национальной безопасности до 2035 года». Этот документ определяет национальные интересы РФ в Арктике и основные направления их реализации.

Ранее окончательно был согласован проект федерального закона об особом экономическом режиме в Арктике, до конца года документ планируется внести в Госдуму, чтобы инвесторы могли воспользоваться предусмотренными в нем преференциями уже в 2020 году, отмечает ПРАЙМ.

Основы государственной политики в Арктике на период до 2020 года, уточняет ТАСС, определяются документом, который был подписан в 2008 году Дмитрием Медведевым, возглавлявшим страну на тот момент. В документе изложены главные цели, основные задачи, стратегические приоритеты и механизмы реализации государственной политики РФ в Арктике, а также система мер стратегического планирования социально-экономического развития Арктической зоны и обеспечения национальной безопасности России.

"