Posted 2 ноября 2020,, 12:55

Published 2 ноября 2020,, 12:55

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Доработанная дорожная карта роботизации нефтегаза РФ будет готова в I квартале 2021 года

2 ноября 2020, 12:55
В нефтегазовой промышленности и смежных отраслях к 2030 году спрос может превысить более 1 млн роботов

Минэнерго РФ дорабатывает дорожную карту роботизации нефтегазовой отрасли, которая будет представлена правительству в первом квартале 2021 года, сообщило министерство. Под председательством замминистра энергетики Павла Сорокина, говорится в релизе ведомства, состоялось совещание рабочей группы по цифровой трансформации нефтегазовой отрасли России с участием представителей отраслевых нефтегазовых и энергетических компаний, «РЭА» Минэнерго, Минпромторга, Минцифры, а также отраслевых аналитиков. «Участники мероприятия рассмотрели приоритетные проекты отрасли в сфере искусственного интеллекта, возможные меры государственной поддержки проектов, имеющих ключевое значение для экономики страны. Также был проведен анализ уже выполненной работы и намечены дальнейшие цели в части цифровизации нефтегазовой промышленности», — сообщает Минэнерго, отметив, что «предварительный анализ показал, что в нефтегазовой промышленности и смежных отраслях к 2030 году спрос может превысить более 1 млн роботов».

По словам Сорокина, сейчас уже имеется более 20 различных инструментов поддержки технологий, в том числе в сфере искусственного интеллекта, однако необходима их систематизация, поэтому нужно выбрать до 10 наиболее приоритетных направлений в сфере роботизации, определить ожидаемый от компаний спрос и сформировать запрос для промышленности.

«ТЭК является крупнейшим сектором российской экономики России. Цифровая трансформация сформирует заказ для всей промышленности и принесет значительный мультипликативный эффект для всей экономики. Суммарный эффект от цифровой трансформации к 2035 году оценивается в более чем 700 млн рублей в год — это снижение затрат на разведку и добычу на 10-15%, сроков вводов объектов — на 40%», — цитирует замминистра ПРАЙМ.

"