Posted 2 октября 2018,, 12:46

Published 2 октября 2018,, 12:46

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Правительство решило вернуться к идее нормы энергопотребления

2 октября 2018, 12:46
При превышении социальной нормы потребления, установленной на уровне 300 киловатт-часов в месяц, электроэнергию россияне будут оплачивать по повышенному тарифу
Сюжет
Тарифы

Правительство РФ возвращается к обсуждению возможного введения нормы потребления электроэнергии. Смысл в резком увеличении тарифа после превышения т.н. социальной нормы потребления, установленной на уровне 300 киловатт-часов в месяц. Она будет оплачиваться по базовому тарифу, а сверх этой нормы – по повышенному, сообщает газета «Коммерсантъ». При этом при месячном потреблении свыше 500 киловатт-часов вводится тариф «экономически обоснованный», но объем фиксируется не на человека, а на «точку подключения», то есть домохозяйство.

По данным издания, эту реформу одобрил вице-премьер Дмитрий Козак. В конце сентября правительство также утвердило поэтапную индексацию тарифов ЖКХ в 2019 году. С января они вырастут на 1,7%, с первого июля – на 2,4%. Об этом сообщил министр экономического развития Максим Орешкин.

Двухэтапная индексация тарифов на услуги ЖКХ, по предложению Минэкономразвития, вызвана повышением НДС с первого января с 18% до 20%.

По его словам, общий уровень индексации тарифов в 2019 году не превысит 4%, рассказал глава Минэкономразвития Максим Орешкин. «Мы считаем неправильным перекладывать повышение НДС на конечных потребителей», – отметил он.

По его словам, такой подход заложен в прогнозе социально-экономического развития на 2019 год.

Против идеи индексации тарифов выступала Федеральная антимонопольная служба. Глава ведомства Игорь Артемьев считает, что индексация должна быть экономически обоснованной для каждой компании. Он напомнил, что у некоторых компаний могут быть и так завышенные тарифы, у кого-то, напротив – заниженные.

«Вот мы, в том числе, и тем, у кого тариф в 20 раз больше эталона, мы тоже хотим им повысить тариф?» – удивляется глава антимонопольного ведомства.

"