Posted 2 августа 2021,, 14:15

Published 2 августа 2021,, 14:15

Modified 16 сентября 2022,, 20:51

Updated 16 сентября 2022,, 20:51

Обязательное страхование экорисков обсуждают в Минфине

2 августа 2021, 14:15
Максимальный лимит ответственности владельца опасного объекта предложено установить в 1 млрд рублей независимо от размера такого объекта

Совещание о включении так называемой экологической секции в закон об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов (ОПО) прошло в Минфине. Как стало известно газете «Коммерсант», страховую сумму по таким рискам предложено установить в 1 млрд рублей без дифференциации по видам ОПО, поскольку предполагается, что экологический ущерб такого масштаба может быть причинен ОПО любого размера. В существующие тарифы страхования ОПО включение таких рисков не поместится, отмечает газета, — потребуется их пересмотр. Впрочем, промышленному лобби еще рано опасаться дополнительных трат — в министерствах и ведомствах пока нет единой позиции по экострахованию.

Как рассказал «Коммерсанту» ряд участников совещания по вопросам обязательного страхования экологических рисков, которое состоялось на прошлой неделе в Минфине, его инициатором неожиданно стало не страховое лобби, а Национальная ассоциация обществ взаимного страхования (НАВС). Ассоциация предложила внести в действующий закон об ОПО экологическую секцию — обязать промышленников страховать ответственность не только за ущерб третьим лицам, но и за вред окружающей среде.

Максимальный лимит ответственности страховщика предложено установить в 1 млрд рублей независимо от размера ОПО, поскольку «экологический ущерб такого масштаба может быть причинен и небольшими производственными объектами», говорится в материалах к совещанию.

Возмещение предлагается ограничить прямыми материальными затратами на устранение последствий аварий, «включая рекультивацию земли и воды, вывоз и утилизацию загрязненной почвы, воды, имущества, эвакуацию и/или временное перемещение населения, восстановление биологических видов», но исключить из покрытия вред от источников постоянного загрязнения, умышленные действия владельцев ОПО, штрафы. Также НАВС просит дать доступ на этот рынок обществам взаимного страхования — сейчас ОВС нельзя заниматься обязательными видами страхования.

«Закон об экостраховании в России обсуждается уже более 15 лет, — уточнил в беседе с „Коммерсантом“ участник совещания, эксперт НАВС Игорь Жук.— Принятие отдельного закона с учетом существующей практики может занять не менее пяти-семи лет». Включение же экологической секции в закон по ОПО займет меньше и быстрее позволит возместить экологический ущерб рыночным путем. «Может быть, стоит создать прецедент по страхованию рисков и на других объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду», — резюмировал он.

"