Posted 2 апреля 2021,, 07:38

Published 2 апреля 2021,, 07:38

Modified 16 сентября 2022,, 20:37

Updated 16 сентября 2022,, 20:37

Правила определения тарифа на транспорт нефти изменены для плательщиков НДД

2 апреля 2021, 07:38
Плательщики НДД смогут уменьшать налоговую базу на величину расчетных расходов по транспортировке нефти

Изменения в правила определения индикативного тарифа на транспортировку нефти для плательщиков налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (НДД) утвердило правительство РФ. Теперь плательщики налога «смогут уменьшать налоговую базу на величину расчетных расходов по транспортировке», поясняется в релизе пресс-службы правительства.

Налог на дополнительный доход (НДД) от добычи углеводородного сырья, напоминает «Интерфакс», был введен в 2019 году. Особенность НДД заключается в том, что его налоговой базой является расчетная выручка от реализации углеводородного сырья, добытого на участке недр, уменьшенная на величину фактических и величину расчетных расходов по добыче. В свою очередь, расчетные расходы складываются из суммы расчетной вывозной таможенной пошлины на нефть и газовый конденсат и расчетных расходов на транспортировку нефти, газового конденсата.

С 1 января 2021 года расширилась география применения налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья. Применять НДД теперь могут, в том числе, на месторождениях в Северо-Кавказском федеральном округе, Адыгее, Дагестане, Ингушетии, Калмыкии, Чукотском автономном округе, Астраханской, Новосибирской, Сахалинской, Оренбургской, Самарской и Саратовской областях.

«В продолжение этой работы правительство скорректировало правила определения индикативного тарифа на транспортировку нефти для соответствующих районов, где расположены коммерческие узлы учета», — говорится в сообщении пресс-службы правительства.

"