Posted 2 марта 2022,, 14:15

Published 2 марта 2022,, 14:15

Modified 17 сентября 2022,, 07:14

Updated 17 сентября 2022,, 07:14

Нерезидентов из «недружественных» России стран обязали получать разрешение на сделки

2 марта 2022, 14:15
Сделки с ценными бумагами могут проводиться на бирже на основании разрешений, выдаваемых ЦБ по согласованию с Минфином и содержащих условия их осуществления.

Нерезиденты из «недружественных» для России государств теперь должны получать разрешение на сделки в РФ, включая привлечение рублевых кредитов, в правительственной комиссии. Это положение является одним из пунктов указа президента Владимира Путина «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности РФ», текст которого распространила пресс-служба Кремля. Указ подписан «в связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций, связанными с введением ограничительных мер в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц, в целях защиты национальных интересов Российской Федерации, обеспечения ее финансовой стабильности».

Со 2 марта, поясняет «Интерфакс», указ вводит особый порядок осуществления резидентами РФ сделок (операций) с иностранными лицами, связанными с недружественными государствами, и подконтрольными им структурами. Речь идет о сделках по предоставлению им кредитов и займов в рублях, а также сделках, «влекущие за собой возникновение права собственности на ценные бумаги и недвижимое имущество». Теперь, согласно указу, они могут осуществляться «на основании разрешений, выдаваемых правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ».

Сделки с ценными бумагами могут проводиться на бирже на основании разрешений, выдаваемых ЦБ по согласованию с Минфином и содержащих условия их осуществления.

Вводимый указом порядок осуществления сделок не распространяется на сделки (операции), стороной которых является Центробанк и государственные органы. Банки вправе осуществлять переводы в валюте на корсчета в банках-нерезидентах с учетом ограничений, предусмотренных указом.

"