Posted 1 ноября 2019,, 12:51

Published 1 ноября 2019,, 12:51

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

Нефтяным компаниям и банкам запретят использовать иностранное ПО

1 ноября 2019, 12:51
Переход на отечественный софт, по мнению чиновников, должен защитить российскую экономику и инфраструктуру от кибератак

Минэкономразвития России предлагает законодательно заменить иностранное программное обеспечение на отечественное на всех объектах критической инфраструктуры. Соответствующее письмо, по данным РБК, направил замглавы МЭР Азер Талыбов в Военно-промышленную комиссию России, Федеральную службу по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) и Минкомсвязь.

Поручение подготовить нормативную базу дал вице-премьер Юрий Борисов, курирующий оборонную промышленность.

Под действие законопроекта подпадут сети и информационные системы госорганов, предприятий оборонной промышленности, а также энергетики, топливной и атомной промышленности, транспорта, кредитно-финансовой сферы, которые относятся к объектам критической информационной инфраструктуры (КИИ).

Их конечными бенефициарами должны быть граждане России без двойного гражданства. Аналогичные требования будут касаться и индивидуальных предпринимателей, взаимодействующих с объектами КИИ. «Такой подход позволит снизить уровень доступа со стороны иностранных государств и иностранных граждан при обслуживании и развитии объектов критической информационной инфраструктуры», — считает замглавы МЭР.

Переход на отечественный софт, по мнению чиновников, должен защитить российскую экономику и инфраструктуру от кибератак. За 2018 год было 17 тыс. таких случаев, из которых 7 тыс. были связаны с попыткой установить вирусное ПО. За этими атаками, считает замсекретаря Совета безопасности РФ Олег Храмов, могут стоять США: «Аналитические отчеты известных зарубежных компаний показывают, что основным источником распространения вредоносного программного обеспечения являются интернет-ресурсы на территории США».

В России работает около 1 млн объектов критической информационной инфраструктуры, при этом каждый объект состоит из десятков или сотен компьютеров или иных типов устройств, говорит консультант по информационной безопасности Cisco Systems Алексей Лукацкий. По его мнению, российские производители не имеют мощностей для замены иностранного ПО и оборудования на таком количестве объектов. «Пару лет назад во время подготовки подзаконных актов к закону „О безопасности КИИ“ власти уже предлагали включить в них норму об использовании на подобных объектах только того софта, который включен в реестр отечественного программного обеспечения Минкомсвязи. Владельцы КИИ высказались категорически против. Одна из причин — ничем не обоснованные затраты. Например, один из банков, входящий в топ-5 в России, оценивал переход на отечественное ПО в 400 млрд руб. Но еще важнее отсутствие российского ПО и оборудования, которое должно прийти на смену иностранному», — резюмировал Лукацкий.

"