Posted 1 ноября 2017,, 14:53

Published 1 ноября 2017,, 14:53

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

ФАС предлагает индексировать ж/д тарифы на нефтяные грузы

1 ноября 2017, 14:53
Предложение уже внесено в правительство РФ
Сюжет
ФАС

ФАС считает возможным индексировать железнодорожные грузовые тарифы на перевозки нефтяных грузов наравне со всеми остальными грузами, сообщил журналистам замглавы ведомства Александр Редько. «ФАС считает, что можно индексировать нефтяные перевозки, как все грузы, без изъятий. При этом точечные скидки до 50% возможны под определенные проекты: в нефтянке, также, например, на удобрения и металлы. Мы внесли такое предложение в проект постановления правительства», – отметил он.

Ранее о возможной нулевой индексации для нефтяных грузов говорили в РЖД. При этом общий уровень индексации грузовых тарифов в 2018 году должен превысить 6%. Однако окончательно говорить об индексации грузового тарифа РЖД, в том числе на 2018 год, можно будет после того, как решится вопрос с наличием подвижного состава на пригородное и дальнее железнодорожное сообщение. «Кто и на чем будет возить пассажиров», – отметил Редько, пояснив, что решение напрямую связано с грузотарифом.

По словам замглавы ФАС, ведомство получило позицию РЖД относительно необходимости индексации грузового тарифа на 6%, однако позиция ФАС будет сформирована только после принятия решений по тарифам на пассажирские перевозки. ФАС предлагает снизить тарифы на перевозки в плацкартных и общих вагонах на 10%.

Подход, который дальше будет реализовывать РЖД, – это индексация тарифов «инфляция минус», пояснил директор РЖД по коммерции Алексей Шило. Но для этого, по его словам, необходимо включить в тариф все законотворческие инициативы, которые не зависят от РЖД, например, по налогу на имущество. Индексация грузовых тарифов РЖД на 2017 год составила 4%. Кроме того, РЖД получили целевую надбавку в 2% на капитальный ремонт.

"