Posted 1 апреля 2022,, 13:22

Published 1 апреля 2022,, 13:22

Modified 17 сентября 2022,, 07:22

Updated 17 сентября 2022,, 07:22

Песков: Расчеты за газ в рублях могут быть отменены при наступлении «иных условий»

1 апреля 2022, 13:22
Нет ничего железобетонного, заявил пресс-секретарь президента РФ

Указ о новой системе расчетов за российский газ может быть отменен, если наступят иные условия, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Безусловно, если наступят иные условия. Здесь в данном случае нет ничего железобетонного», — сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, возможна ли отмена решения продавать российский газ за рубли на внешних рынках. «Но в нынешних условиях рубли являются наиболее для нас предпочтительным и надежным вариантом», — подчеркнул Песков.

Отвечая на вопрос, будет ли Россия требовать рубли за уже поставленный в Европу газ, пресс-секретарь сказал: «Нет, обратной силы указ не имеет, естественно».

Он также подчеркнул, что переход на оплату рублями экспорта российского газа не означает, что в случае отсутствия таких платежей поставки будут прекращены уже с 1 апреля.

По словам Пескова, Кремль не увязывает тему газовых контрактов с проработкой в Германии национализации немецких дочек «Газпрома» и «Роснефти». «Это разные истории», — цитирует «Интерфакс» пресс-секретаря.

"