Posted 31 марта 2021,, 15:09

Published 31 марта 2021,, 15:09

Modified 16 сентября 2022,, 20:37

Updated 16 сентября 2022,, 20:37

Образовательный марафон «ЭнерГений» финишировал в Ханты-Мансийске

31 марта 2021, 15:09
В марафоне Российского национального комитета Мирового нефтяного совета «ЭнерГений» приняли участие около 150 старшеклассников и студентов

Завершился кейс-марафон Российского национального комитета Мирового нефтяного совета «ЭнерГений». В этом масштабном образовательном проекте приняли участие около 150 старшеклассников и студентов младших курсов вузов из полутора десятков регионов России и ближнего зарубежья. Все они прошли предварительный конкурсный отбор.

Более трех месяцев 23 команды «марафонцев» выполняли проектные задания, заимствованные из практики нефтегазовых компаний. Для участников были организованы лекции и консультации, помогающие в поиске оптимальных решений. Большая часть кейс-марафона проводилась в дистанционном режиме, что позволило организовать командную работу представителей различных регионов страны.

Финальный этап кейс-марафона прошел в очном режиме в Ханты-Мансийске, на площадке IV Международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица». Здесь команды доложили о результатах выполненных работ.

Профессиональное жюри выбрало лучшие из 23 представленных проектов. Были названы команды-победители и призеры. В числе победителей — школьники из шести городов и поселков Югры, студенты из Владивостока, Санкт-Петербурга. Нижневартовска, Уфы, представители пяти московских вузов. Награды вручали директор РНК МНС Влада Стрелецкая и директор Департамента образования и молодежной политики ХМАО — Югры Алексей Дренин.

Кейс-марафон «ЭнерГений» проводился во второй раз. В нынешнем цикле участникам было предложено три проектных направления на выбор: «Освоение морских нефтегазовых месторождений» (куратор — «Газпром нефть»), «Круговорот углеводородов в быту и промышленности» (СИБУР) и «Создание концепции разработки месторождения углеводородов» (Горный университет).

В процессе деловой игры команды, в соответствии с выбранным направлением, выполняли одно из следующих заданий: выбрать концепцию освоения морского нефтегазового месторождения, спроектировать и построить макет объекта обустройства месторождения; разработать и предложить меры защиты от негативного воздействия на окружающую природную среду на территории особой экономической зоны нефтехимического профиля с учетом инвестиционной привлекательности эко-проекта; создать экономически выгодную и технически осуществимую стратегию добычи, включающую в себя систему разработки месторождений, сбора продукции и мероприятия по повышению нефтеотдачи пластов.

Задания и обучающие материалы кейс-марафона «ЭнерГений» были подготовлены молодыми специалистами группы компаний ПАО «Газпром нефть», ПАО «СИБУР Холдинг» и Санкт-Петербургского горного университета. Они же помогали командам в качестве кураторов.

Участники очного этапа кейс-марафона имели возможность углубить знания на занятиях зимней школы «ЭнерГений», организованной РНК МНС в Ханты-Мансийске, а также подключиться к обсуждению профессиональных вопросов на площадках Форума «Нефтяная столица», услышать ведущих специалистов нефтегазовой отрасли. Большой интерес вызвали лекции, прочитанные представителями компаний «Газпромнефть–Хантос», «Славнефть–Мегионнефтегаз», «Римера», Научно-аналитического центра рационального недропользования им. В. И. Шпильмана. Для финалистов кейс-марафона и слушателей зимней школы «ЭнерГений» были организованы технические туры на производственные объекты Югры и познавательные экскурсии.

«Работа с молодежью является для РНК МНС одним из главных направлений. Мы помогаем старшеклассникам получить объективное представление о нефтегазовой отрасли, ее масштабах и перспективах, задуматься о профессиональной карьере в этом секторе экономики, расширить кругозор и развить навыки командной работы. РНК МНС оказывает поддержку студентам и молодым специалистам, стремящимся проявить себя и добиться значимых результатов», — сообщила Влада Стрелецкая, директор Ассоциации «Российский национальный комитет Мирового нефтяного совета».

Образовательный проект РНК МНС «ЭнерГений» реализуется при поддержке Правительства ХМАО-Югры, Администрации Санкт-Петербурга, Горного, Губкинского и Югорского университетов, Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.

«Являясь крупнейшим регионом нефтедобычи в России, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра заинтересован в притоке молодых квалифицированных кадров. Прошедшие два цикла реализации программы „ЭнерГений“ подтвердили актуальность и значимость проекта с точки зрения привлечения в отрасль инициативных молодых людей с позитивной мотивацией», — отметил заместитель губернатора ХМАО — Югры Алексей Забозлаев.

«Мы наблюдаем рост интереса юных участников проекта „ЭнерГений“ к отрасли и рады, что инициатива РНК МНС получает заинтересованную поддержку представителей органов власти, руководителей отраслевых производственных, научных и образовательных организаций. Это внимание подтверждает актуальность проекта „ЭнерГений“, стимулирует продолжать и развивать наш образовательный проект», — подчеркнула В.Стрелецкая.

"