Posted 27 сентября 2017,, 15:29

Published 27 сентября 2017,, 15:29

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

В преддверии РЭН-2017 Александр Новак провел встречу с делегацией международных финансовых инвесторов

27 сентября 2017, 15:29
Новак встретился с делегацией международных финансовых инвесторов во главе с Патриком Пуянне

В преддверии начала работы Российской энергетической недели — 2017 Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак провел встречу с делегацией международных финансовых инвесторов во главе с президентом компании «Тоталь» Патриком Пуянне. Глава российского Минэнерго рассказал о перспективах развития российского ТЭК, инвестиционных возможностях иностранных партнеров в отраслях энергетики, а также пригласил представителей иностранных компаний принять участие в РЭН-2017.

По мнению Министра, в настоящее время важно не потерять ориентир на развитие долгосрочных и взаимовыгодных экономических отношений, искать новые точки соприкосновения и развивать уже имеющиеся отношения. Александр Новак уверен, что в настоящее время российский ТЭК — один из привлекательных и недооцененных сегментов для инвестиций.

«Несмотря на все вызовы, в России улучшается предпринимательский климат, что находит отражение в международных рейтингах. Если в 2012 году Россия занимала 120-е место в рейтинге Doing Business Всемирного банка, то в 2017 году — уже 40-е. Также замедлилась инфляция, наметилось восстановление инвестиционной активности, потребительского спроса. Несколько месяцев назад агентство S&P повысило прогноз кредитного рейтинга России с негативного до стабильного», — рассказал Министр.

Глава российского Минэнерго добавил, что Россия обладает огромными запасами природных ресурсов, которые расположены в географически привлекательных регионах по отношению к рынкам сбыта — нынешним и перспективным.

«В нефтяной отрасли у нас достаточно конкурентоспособная добыча, мы создаем условия, чтобы обеспечивать возврат вложенного капитала с хорошей доходностью. Газовая индустрия России также крайне привлекательна для инвесторов. Россия обладает колоссальными запасами газа и устойчивой позицией на рынке Европы. Поставки в Европу в первом полугодии выросли на 13%. Российские компании также нацелены занять существенную долю на рынке СПГ. К 2035 году мы рассчитываем выйти на уровень его производства до 60—70 млн тонн в год. Российская электроэнергетика, в том числе ВИЭ, также предоставляет возможности для инвестирования в рынок с хорошим потенциалом роста», — сообщил Александр Новак.

Международный форум по энергосбережению и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» (РЭН) пройдет в Москве в ЦВЗ «Манеж» с 3 по 7 октября 2017 года. В Форуме примут участие главы крупнейших международных энергетических компаний, ведущие мировые эксперты, представители СМИ. Целью мероприятия является обсуждение актуальной мировой энергетической повестки, определение основных направлений развития отраслей ТЭК, поиск оптимальных решений в ответ на существующие вызовы.

Фонд «Росконгресс» — крупнейший организатор конгрессно-выставочных мероприятий.

Фонд «Росконгресс» учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала и укрепления имиджа России посредством организации и проведения конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Фонд формирует их содержательную часть, оказывает консалтинговую, информационную и экспертную поддержку компаниям и организациям, а также всесторонне изучает, анализирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки.

Сегодня годовая программа Фонда включает мероприятия от Монтевидео до Владивостока, что позволяет собирать на одной площадке лидеров мирового бизнеса, экспертов, СМИ, представителей власти, создавать лучшие условия для обсуждения и продвижения новых идей и проектов, а также оказывать содействие в формировании социального предпринимательства и благотворительных проектов.

"