Posted 21 октября 2020,, 13:42

Published 21 октября 2020,, 13:42

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Спрос на стальные трубы в странах ЕАЭС сокращается — ФРТП

21 октября 2020, 13:42
Высокотехнологичные разработки, антидемпинговые и антиконтрафактые меры помогут повысить спрос на продукцию предприятий трубной отрасли стран-членов ЕАЭС

В 2020 году спрос на стальные трубы в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) сокращается в результате снижения экономической активности, вызванного пандемией коронавируса. Единая промышленная политика государств-членов Союза в части борьбы с фальсификатом и контрафактом, использование инструментов защиты рынка против активно расширяющегося недобросовестного импорта, стимулирование замены критически изношенной трубной инфраструктуры, а также обеспечение электрометаллургических предприятий стратегически важным сырьем, позволят в перспективе повысить загрузку производственных мощностей трубной отрасли, отметил директор НО Игорь Малышев в ходе выступления на II Евразийской отраслевой конференции в металлургической отрасли.

«Мероприятие, организованное промышленным блоком Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), состоялось в целях обсуждения актуальных вопросов развития металлургии и использования интеграционного потенциала ЕАЭС для поддержки производителей стран Союза в условиях преодоления последствий пандемии», — отметил Игорь Малышев.

По прогнозам ФРТП, производство труб к концу года составит 10,4 млн тонн, на экспорт с учетом фактически сложившегося спроса будет отправлено около 1,7 млн тонн продукции.

Применяемые в ЕАЭС меры защиты трубного рынка оказывают существенное положительное влияние на загрузку производителей Союза.

К 2025 году в России ожидается рост объемов демонтажа трубопроводов до 2 млн тонн в год, что может привести к резкому увеличению доли трубного фальсификата и контрафакта на рынке (до 20%), а также к росту его поставок в государства-члены ЕАЭС. Для успешной борьбы с применением на ответственных объектах строительства, трубопроводной инфраструктуры и ЖКХ поддельной трубной продукции, повышения производственной и экологической безопасности, снижения рисков возникновения аварий и техногенных катастроф ЕЭК предлагается рекомендовать другим странам Союза применить накопленную в России практику, в частности, внести изменения в нормативную строительную базу обязательного запрета применения б/у труб, принять на правительственном уровне требования по обязательному декларированию труб для сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.

Дополнительную поддержку в борьбе с фальсификатом и контрафактом трубной продукции в части его доступа на рынок и снижения количества поддельных сертификатов окажет единый отраслевой реестр сертификатов качества металлопродукции на базе технологи блокчейн, точка доступа к которому будет запущена на сайте ФРТП. В основе реестра лежит непрерывная последовательная цепочка блоков, содержащая закодированную информацию с данными о сертификатах качества: заводе-производителе, номере и дате выпуска сертификата, названии продукта, его статусе и ссылку на электронный сертификат, размещенный в хранилище производителя. Данным сервисом могут совершенно свободно пользоваться любые потребители труб, произведенных присоединившимися к проекту заводами-производителями.

«Важными направлениями для стимулирования спроса на трубном рынке ЕАЭС являются увеличение выпуска предприятиями высокотехнологичной продукции и металлоизделий, создающих дополнительную ценность для клиентов, наращивание доли комплексных решений по сопровождению этой продукции на этапах ее жизненного цикла, а также оптимизация затрат по всей цепочке производства с применением новейших цифровых технологий», — отметил Игорь Малышев.

Ограниченная возможность заготовки товарного лома черных металлов в Союзе, а также сокращение его сбора в результате мер по предотвращению распространения коронавируса, привели к необходимости принятия единых системных мер регулирования экспорта лома черных металлов. При этом важно не допускать установления на внутреннем рынке ЕАЭС барьеров, ограничивающих доступ к стратегическому сырью.

"