Posted 20 августа 2020,, 16:48

Published 20 августа 2020,, 16:48

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

18 августа 2020 года состоялся вебинар «Аддитивные технологии в ТЭК: мировая практика и российские перспективы»

20 августа 2020, 16:48
В рамках проекта NNF.Digital прошел новый вебинар, в рамках которого эксперты отраслевого сообщества обсудили перспективы ускоряющегося развития и существующие условия адаптации аддитивных технологий в России и мире.
Сюжет
ТЭК

Организаторы вебинара — Национальный нефтегазовый форум, Выставка «НЕФТЕГАЗ» и АО «Экспоцентр». Генеральный партнер — ООО «Русатом — Аддитивные Технологии». Партнер — АО «Газпромбанк».

В начале дискуссии были обозначены ключевые вопросы повестки, среди которых практики применения аддитивных технологий в ТЭК и смежных отраслях: экономические и технологические аспекты, техническое регулирование и стандартизация, драйверы развития и административные барьеры.

Открыл мероприятие и выступил со вступительным словом Михаил Турундаев, генеральный директор, «РусАТ». Спикер отметил, что в настоящее время отечественному сегменту аддитивных технологий не хватает собственных наработок, однако в ближайшее время в России может кардинально измениться ситуация с развитием собственного оборудования. Активное развитие национальных разработок стало результатом, в том числе, долгого периода международной изоляции, спровоцированной пандемией коронавируса COVID-19, добавил он. Важным шагом на пути к популяризации развития новых технологий, по мнению Михаила, является реализация дорожной карты развития аддитивных технологий в России компанией «РусАТ».

Далее на сессии «Перспективы развития аддитивных технологий в России и в мире: главные тенденции и новые точки роста» выступил Олег Жданеев, руководитель Центра компетенций технологического развития ТЭК, Минэнерго России. «Ключевыми факторами, определяющими динамику развития отрасли, являются технологические инновации, качество вложения средств, акценты. Так, в июне Правительством Российской Федерации принята Энергетическая стратегия Российской Федерации на период до 2035 года, в приложении к которой определен перечень приоритетных направлений развития техники и технологий в ТЭК. И сейчас совместно с Минпромторгом России, отраслевым сообществом и институтами развития разрабатывается отраслевая техническая политика», — отметил эксперт. Игорь Ермолин, заместитель директора по продажам ООО «ФИТНИК», дополнил: «Для правильного и экономически эффективного внедрения аддитивного производства на российских предприятиях необходимо начинать с самого начала, на этапе проектирования самого изделия». Только детали, правильно спроектированные с применением технологической оптимизации для аддитивного производства, могут позволить добиться максимальной экономической выгоды, резюмировал спикер.

Антон Аблаев, директор по акселерации по нефтегазовому направлению, Фонд «Сколково», также отметил актуальность направления аддитивных технологий как для нефтегазовой индустрии, так и для всей промышленности России. Завершил сессию Владимир Маршов, технический директор, АО «ЦАТ», ГК Ростех: «Большое внимание в ответственных отраслях промышленности уделяется сертификации и контролю качества, в направлении которых ЦАТ уже существенно продвинулся. Однако, масштабное внедрение аддитивных технологий, невозможно без изменения подхода к проектированию новых изделий. Проводимая нами образовательная программа нацелена на решение этой проблемы».

Подводя итог сессии, Михаил Турундаев рассказал о создании отраслевой ассоциации для регулярной коммуникации экспертного сообщества и пригласил к сотрудничеству все заинтересованные компании.

Во второй сессии «Практики применение аддитивных технологий в ТЭК и смежных отраслях: экономические и технологические аспекты» с докладом выступила Санни Вонг, генеральный директор отдела разработки технологий, Shining3D. Эксперт высказалась о глобальных перспективах аддитивных технологий, обратив внимание, что на данный момент аддитивное производство не может заменить роль традиционного производства в энергетической отрасли, но оно работает как дополнение к традиционному производству, ускоряя процесс разработок, создавая сложные геометрические формы и делая производство запасных частей.

Продолжил дискуссию Евгений Григорьев, директор по развитию бизнеса и стратегии ООО «РусАТ». Спикер рассказал об актуализации развития аддитивных технологий в атомной отрасли компанией «Росатом». 3D-печать может стать эффективным инструментом исполнения скрупулезных и трудоемких задач, при этом создавая штучную продукцию с уникальной комплектацией. По словам спикера, ядерная безопасность требует реализации программы создания собственного аддитивного производства полного цикла, что, в свою очередь, может стать предпосылкой к внедрению аддитивных технологий в смежных отраслях.

Екатерина Чебан, руководитель программ по развитию инноваций в МТО, ПАО «Газпром нефть», выступила с мнением о необходимости дальнейшей адаптации аддитивных технологий в отечественной нефтегазовой отрасли, отметив ряд уже реализованных проектов в данном направлении компанией ПАО «Газпром нефть». В сессии также приняли участие Сергей Косулин, заместитель управляющего директора по производству, АО «Центр Аддитивных Технологий», Максим Нехорошев, консультант по CAD и аддитивному производству, Connective PLM.

Завершающую сессию «Техническое регулирование и стандартизация: драйверы развития и административные барьеры» открыл Михаил Кузнецов, начальник Управления технологических партнерств и импортозамещения техники и технологий, ПАО «Газпром нефть». Михаил рассказал об АНО «Институт нефтегазовых инициатив», который продолжает активно привлекать участников среди российских и иностранных нефтегазовых компаний, проектных организаций и производителей оборудования. «Уникальность площадки заключается в возможности утверждения единых отраслевых стандартов и реализации экспортного потенциала отечественной продукции за счет знакомства с ними международных игроков. Безусловно АНО „ИНТИ“ выступает идеальной площадкой и для утверждения требованиям и к продукции, созданной благодаря аддитивным технологиям», — рассказал спикер.

С заключительным докладом выступил Александр Крюков, начальник Управления по качеству и стандартизации, ООО «РусАТ». Эксперт указал на то, что стандартизация в области аддитивных технологий однозначно является драйвером развития аддитивных технологий в Российской Федерации, поскольку она закрепляет наилучшие практики.

Модератором вебинара выступил Сергей Яценя, генеральный директор ООО «Национальный нефтегазовый форум».

В мероприятии приняли участие представители экспертного сообщества, ведущих отраслевых компаний и средств массовой информации.

Ознакомиться с планом онлайн-мероприятий на 2020 г. вы можете на официальных сайтах http://oilandgasforum.ru, NNF.digital, а также по телефону: +7 (495) 640-34-64 или по электронной почте: mail@oilandgasforum.ru. В рамках запланированных вебинаров приглашаем все заинтересованные компании к сотрудничеству.

"