Posted 20 июля 2020,, 13:00

Published 20 июля 2020,, 13:00

Modified 15 сентября 2022,, 21:28

Updated 15 сентября 2022,, 21:28

СПбМТСБ: 2 года фьючерсам с базовой точкой ценообразования

20 июля 2020, 13:00
За два года поставочный сегмент срочного рынка был укрупнен, в обращение введены расчетные контракты на поставочные фьючерсы

16 июля 2018 года на Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Бирже (СПбМТСБ) состоялся запуск торгов поставочными фьючерсами на нефтепродукты с базовой точкой ценообразования. Первым инструментом этой линейки стал бензин Регуляр-92 на ж/д станции Аллагуват.

Спустя два года поставочный сегмент срочного рынка был укрупнен, глубина контрактов возросла до 12 мес. Сейчас в Секции срочного рынка торгуются следующие поставочные фьючерсные контракты с базовой точкой ценообразования:

  • бензин Аи-92 на ж/д станции "Аллагуват"
  • бензин Аи-95 на ж/д станции "Аллагуват"
  • бензин ДТ-Л-К5 на ж/д станции "Аллагуват"
  • СУГ марки ПБА на ж/д станции "Сургут"
  • КГС на ж/д станции "Новый Уренгой"
  • КГС на ж/д станции "Обская"

В дополнение к линейке поставочных инструментов 10 июня 2020 года в обращение введены расчетные контракты на поставочные фьючерсы с базовой точкой ценообразования. Размер лота в 1 тонну и отсутствие обязательств по поставке физического товара делают его удобным инструментом страхования (хеджирования) цены для самого широкого круга участников, включая частных инвесторов.

В 2020 году на срочном рынке Биржи в течение 3-х месяцев подряд были зафиксированы рекордные объемы торгов по поставочным контрактам на нефтепродукты с базовой точкой ценообразования. За период январь–июнь 2020 года на 50% относительно аналогичного периода 2019 года выросло количество активных участников срочного рынка. При этом также наблюдается расширение активности и увеличение объемов операций уже присутствующих на срочном рынке компаний. По результатам исполнения в июне был отмечен вывод рекордного объема товара на поставку — более 21 тыс. тонн, что превысило все предыдущие месячные объемы поставок по этому инструменту.

Такие объемы обусловлены удобством и гибкостью биржевых инструментов для целей хеджирования и планирования закупочно-сбытовой деятельности, а также эффективным обменом знаниями между специалистами Биржи и участниками рынка.

Эксперты СПбМТСБ на регулярной основе проводят обучающие вебинары, направленные на получение участниками торгов необходимых навыков для работы с товарными фьючерсами.

В период с апреля по июль 2020 года на СПбМТСБ организованы 5 онлайн конференций по различным направлениям работы на срочном рынке, слушателями которых стали более 250 представителей участников рынка. Новый цикл обучения стартовал 15 июля 2020 г. с вводного семинара о срочном рынке СПбМТСБ, на котором более 40 слушателей познакомили с инструментами и основными преимуществами работы на этой площадке.

Интерес к обучающим программам срочного рынка напрямую связан с ростом ликвидности торгов товарными деривативами — объем торгов поставочными фьючерсами на нефтепродукты (с поставкой по всей территории России) в Секции срочного рынка за период январь–июнь 2020 года вырос более чем в 2,4 раза относительно аналогичного периода 2019 года и составил около 320 тыс. тонн.

Подробная информация об инструментах срочного рынка нефтепродуктов доступна по ссылке>>

Познакомиться с актуальными обучающими программами АО «СПбМТСБ» можно по ссылке>>

"