Posted 5 октября 2017,, 13:32

Published 5 октября 2017,, 13:32

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Эксперты обсудили вопросы экологической модернизации энергетического сектора

5 октября 2017, 13:32
Участники сессии обсудили приоритеты стратегии экологической модернизации ТЭК в России и в мире

В рамках Российской энергетической недели состоялась панельная дискуссия «Экологическая модернизация энергетического сектора: российская стратегия и международный опыт». Во встрече приняли участие ведущие компании ТЭК, модератором мероприятия выступил генеральный директор Российского энергетического агентства Минэнерго России Анатолий Тихонов.

«Предприятия топливно-энергетического комплекса традиционно лидируют в количестве выбросов парниковых газов в мире. Характерно, что именно глобальные лидеры ТЭК первыми поставили задачу по оптимизации ресурсопотребления, и связанная с этой стратегией модернизация промышленных активов привела к развитию инновационных технологий, систем энергоменеджмента, и зеленой экономики", - отметил в своем приветственном слове Анатолий Тихонов.

Участники сессии обсудили какие стратегические инструменты регулирования и финансовые ресурсы можно использовать на сегодняшний день, какие инструменты оптимизации ресурсопотребления могут привести к развитию инвестиций в инновационное промышленное производство и какие приоритеты следует выбрать с учетом стратегии экологической модернизации ТЭК в России и в мире.

«Сейчас у нас накапливается тот опыт, который позволит использовать колоссальный ресурсный потенциал в регионе максимально безопасным и эффективным способом», - поделился в своем докладе о ситуации в Ямало-Ненецком Автономном Округе заместитель председателя правления ПАО «НОВАТЭК» Денис Храмов.

Вице-президент ПАО «Транснефть» Михаил Маргелов рассказал какие мероприятия и проекты реализуются компанией в рамках экологической безопасности. «Для нас как для компании инфраструктурной системы экологическая безопасность – это предмет ежедневной заботы», - отметил он.

В своем выступлении директор ФГАУ «Научно-исследовательский институт «Центр экологической промышленной политики» Дмитрий Скобелев, опираясь на опыт и взаимодействие с ведущими экспертами ТЭК и международными компаниями, рассказал, как сделать экологическое перевооружение российского ТЭК экологически эффективным.

В завершении панельной дискуссии Анатолий Тихонов поблагодарил представителей Союза французских предприятий по развитию энергоэффективности и экологической безопасности за сотрудничество.

"