Posted 5 сентября 2019,, 09:14

Published 5 сентября 2019,, 09:14

Modified 15 сентября 2022,, 20:24

Updated 15 сентября 2022,, 20:24

Разработкой российской технологии получения метионина занимаются ученые

5 сентября 2019, 09:14
Российские ученые работают над проектом по созданию высокомаржинальной кормовой незаменимой аминокислоты

Российский научный центр «Прикладная химия» (ФГУП «РНЦ «Прикладная химия») в сотрудничестве с российской высокотехнологичной компанией «Оргнефтехим-Холдинг» (ОНХ-Холдинг) работают над проектом по созданию производства востребованного на российском и мировом рынках высокомаржинального продукта — метионина. В настоящее время ведутся работы по доводке отечественной технологии до степени промышленного внедрения.

Метионин является первой незаменимой аминокислотой для животных и птиц и используется в качестве аминокислотной добавки к кормам в птицеводстве и скотоводстве. На сегодняшний день аминокислоты являются крупнейшим сегментом рынка кормовых добавок и занимают около 60% общего мирового рынка, при этом около 30% рынка аминокислот приходится на метионин.

На сегодняшний день существующие лицензиары ограничили доступ к технологиям производства метионина, поскольку сами являются крупнейшими производителями этой аминокислоты. Единственный российский производитель закрывает только часть внутреннего рынка, поэтому развитие отечественного производства как для импортозамещения, так и для экспортного потенциала представляется весьма актуальной задачей.

В рамках проработки общих технологических решений (ОТР), выполненных по заказу ООО «ОНХ-Холдинг» в 2018 году, научный центр «Прикладная химия» разработал схему производства метионина мощностью, достаточной для импортозамещения продукта на российском рынке. Упрощенная блок-схема производства метионина представлена на Рисунке 1.

Производство метионина — многостадийный синтез, первые стадии в котором представляют собой гетерогенно-каталитические процессы, для которых будут использоваться катализаторы отечественных производителей.

Предложенная блок-схема производства метионина позволит получать дополнительный ценный продукт — диметилсульфид (ДМС), который используется в нефтехимических процессах как модификатор катализаторов гидрокрекинга, гидродесульфуризации, риформинга. ДМС может найти применение в качестве исходного реагента для производства диметилсульфоксида (ДМСО) — ценного растворителя для органического синтеза, широко используемого в производстве лекарственных препаратов, а также в качестве экстрагента металлов и ароматических соединений.

В настоящее время прорабатывается следующая стадия проекта — пилотная поверка разработанных ОТР, после чего планируется приступить к разработке исходных данных для проектирования промышленной установки. На сегодняшний день рассматриваются две потенциальные площадки в европейской части РФ, на которых имеется возможность организации производства метионина, учитывая имеющиеся сырьевые потоки.

Сотрудничество ФГУП «РНЦ «Прикладная химия» и ООО «ОНХ-Холдинг» в данном проекте позволит создать востребованное импортозамещающее производство с экспортным потенциалом; создать задел и пилотную базу для дальнейших НИОКР; разработать технологию, имеющую высокий потенциал коммерциализации за пределами РФ, в первую очередь в Юго-Восточной Азии и Латинской Америке.

Бабынин А. А., Кузнецов В. Б., Трафимова Л. А., Ахметов Ф. К. (Общество с ограниченной ответственностью «Оргнефтехим-Холдинг»)

Зубрицкая Н. Г., Ласкин Б. М. (Федеральное государственное унитарное предприятие «Российский научный центр «Прикладная химия»)

Контактные данные:

Трафимова Л. А.: тел.: +7 985 031-02-01, e-mail: trafimova_la@onh-holding.ru.

ООО «ОНХ-Холдинг»: 123290, Россия, г. Москва, Магистральный 1-й тупик, д. 5а, помещение 35. Тел./факс: +7 499 372-52-30, e-mail: info@onh-holding.ru.

ФГУП «РНЦ «Прикладная химия»: 193232, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Крыленко, д. 26а. Тел.: +7 (812) 647-92-77, e-mail: n.zubritskaya@giph.su.

"