Posted 31 октября 2013,, 10:18

Published 31 октября 2013,, 10:18

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Роснефть" предлагает дать льготы шельфовым проектам в Японском море - агентство

31 октября 2013, 10:18
Минэнерго обсуждает предложения "Роснефти" по внесению поправок в закон о мерах стимулирования добычи углеводородов на шельфе. В частности, рассматривается возможность включения в льготный список месторождений в Японском море. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на источник, близкий к министерству.

Минэнерго обсуждает предложения "Роснефти" по внесению поправок в закон о мерах стимулирования добычи углеводородов на шельфе. В частности, рассматривается возможность включения в льготный список месторождений в Японском море. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на источник, близкий к министерству.

По данным источника агентства, "Роснефть" предлагает распространить льготу по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортной пошлине на углеводороды, добываемые на месторождениях Японского моря до 2032 г. Также, по мнению компании, необходимо уточнить параметры режима налогообложения для месторождений южной части Охотского моря (расположенных южнее 55 градуса северной широты), приравняв их к месторождениям более высокой категории сложности.

Кроме того, "Роснефть" считает целесообразным продлить до 2038 г. льготу по НДПИ на газ с месторождениях, расположенных в Японском море, южной части Охотского моря (включая шельф Сахалина), установив ставку НДПИ в размере 1,3%. Также компания предлагает освободить газ и углеводородное сырье, полученное при разработке новых морских месторождений в этом регионе, от вывозных таможенных пошлин до 31 марта 2038 г. и до 31 марта 2032 г. соответственно.

По словам собеседника агентства, здесь речь идет о "более тонкой настройке недавно принятого фискального режима". Он отметил, что месторождения в южной части Охотского моря и в Японском море соответствуют очень высокому уровню сложности, характерному для шельфа Магадана, и поэтому должны находиться в одном фискальном режиме. При этом, как добавил источник, перспективные участки Татарского пролива, который географически есть часть Японского моря, сейчас не учтены в законе.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в законе о налоговом стимулировании шельфовых проектов, который был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в конце сентября, все шельфовые проекты классифицируются с учетом сложности технологических решений, природно-климатических условий и ледовой обстановки, глубины моря, геологической сложности открытых и перспективных месторождений, удаленности от берега и наличия объектов береговой инфраструктуры.

Выделено четыре категории сложности. К первой относятся шельфовые проекты базового уровня сложности, в том числе расположенные в Азовском и Балтийском морях, ко второй - проекты повышенного уровня сложности, которые находятся на мелководной части Черного моря, в Печорском и Белом морях, на южной части Охотского, включая шельф Сахалина, и Каспийское море. Третья категория - проекты высокого уровня сложности, расположенные в глубоководной части Черного моря, северной части Охотского и южной части Баренцева моря. Наконец, четвертая категория - проекты арктического уровня сложности.

НДПИ для проектов базового уровня составляет 30% от стоимости сырья, для повышенного - 15%, высокого - 10% и арктического - 5%. Для природного газа проектов третьей и четвертой групп сложности налоговые ставки установлены на уровне 1,3% и 1% соответственно. Для организаций, не имеющих права на экспорт СПГ, установлена пониженная ставка НДПИ для нефти с проектов четвертой категории - 4,5%.

ИТАР-ТАСС напоминает, что ранее осведомленный источник сообщал агентству, что Минэнерго планирует внести поправки в закон, намереваясь включить шельфовые проекты Японского моря в одну из категорий сложности.

"