Posted 31 октября 2011,, 03:43

Published 31 октября 2011,, 03:43

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Ю.Тимошенко сможет баллотироваться в президенты - генпрокуратура Украины

31 октября 2011, 03:43
Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сможет участвовать в президентских выборах, если с нее будет снята судимость. Об этом заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин. Он отметил, что апелляция защиты Ю.Тимошенко по "газовому делу" получена и прокуроры ее изучают.

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сможет участвовать в президентских выборах, если с нее будет снята судимость. Об этом в эфире телеканала "Интер" заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин, передает "РБК-Украина".

Он отметил, что апелляция защиты Ю.Тимошенко по "газовому делу" получена и прокуроры ее изучают. "Ничего нового адвокаты не сказали", - отметил Р.Кузьмин, добавив, что поддержку обвинения в Апелляционном суде будут осуществлять те же прокуроры, которые принимали участие в деле.

Р.Кузьмин пояснил, что Апелляционный суд может оставить приговор в силе, изменить его или отменить. Вынесенный Ю.Тимошенко Печерским райсудом Киева приговор вступит в силу, если он будет подтвержден Апелляционным судом. Об этом сообщает РБК.

Напомним, Печерский районный суд Киева 11 октября с.г. приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще трех лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией. Также суд обязал Ю.Тимошенко выплатить "Нефтегазу Украины" 1,516 млрд грн ($190 млн).

"