Posted 31 августа 2020,, 13:30

Published 31 августа 2020,, 13:30

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Литва, Латвия и Эстония составили санкционные списки белорусских чиновников

31 августа 2020, 13:30
Угрозы Лукашенко перенаправить грузопоток из Клайпеды в другие порты, очевидно, не подействовали
Сюжет
Литва

31 августа министр внутренних дел Литвы Рита Тамашунене подписала распоряжение о введении санкций в отношении представителей белорусских властей за фальсификацию результатов выборов и насилие в отношении мирных участников протестов, сообщает «Интерфакс». В списке фигурируют президент РБ Александр Лукашенко, сотрудники АП Белоруссии и управления по делам президента Белоруссии. Всего в списке 30 человек, которым запрещен въезд в Литву 31 августа 2020 года по 30 августа 2025 года.

Такие же списки с запретом так же на 5 лет утвердили в Эстонии и Латвии. «Они ответственны за мошенничество на президентских выборах и жестокость против мирных демонстрантов в Белоруссии, мы поддерживаем независимую и демократическую Белоруссию и ее граждан», — цитирует РИА «Новости» запись главы МИД Латвии Эдгарса Ринкевичса в Twitter.

Во всех странах не исключают, что список может быть расширен, и, по некоторым данным, в него войдет до 118 человек.

Напомним, ранее Александр Лукашенко в ответ на возможные санкции о стороны ЕС пригрозил перенаправить грузопоток из литовского порта Клайпеда в другие порты. В основном речь идет об экспорте хлоркалия и нефтепродуктов, уточняет «Интерфакс». Кроме того, Лукашенко пригрозил перекрыть импорт санкционной продукции из ЕС через РБ в РФ. Клайпедский порт обеспечивает, по словам Лукашенко, грузопоток размером в 30% литовского бюджета. Минск «покажет, что такое санкции», Белоруссию запугать ограничительными мерами не удастся, подчеркнул президент РБ.

9 августа в Белоруссии прошли выборы президента, с тех пор в стране продолжаются протесты недовольных результатами. Причем в первые дни против мирных протестантов были направлены сотрудники правоохранительных органов, которые использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули, чтобы разогнать митинги. Во время протестов задержали свыше 6,7 тысячи человек, пострадали сотни людей, в том числе минимум 120 силовиков, отмечает РИА «Новости». Минздрав сообщал о троих погибших

"