Posted 31 августа 2018,, 11:32

Published 31 августа 2018,, 11:32

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Uniper продолжит финансирование «Северного потока – 2»

31 августа 2018, 11:32
«Недоразумением» назвал немецкий энергетический концерн Uniper сообщения о выходе из «Северного потока – 2»

«Недоразумением» назвал немецкий энергетический концерн Uniper сообщения о выходе из «Северного потока – 2». Uniper «целиком и полностью» поддерживает проект «Северный поток – 2» и будет придерживаться договорных обязательств, сообщили Deutsche Welle в концерне в ответ на запрос.

Uniper не намерен выходить из проекта «Северный поток – 2», заявил финансовый директор компании Кристофер Дельбрюк в ответ на запрос DW. «Uniper останется одним из финансовых партнеров этого проекта, который мы до сих пор полностью поддерживали и будем поддерживать», – подчеркивается в заявлении компании. Дельбрюк указал, что газопровод рассчитан на долгосрочную перспективу в несколько десятилетий и поэтому «не так зависим от актуальных событий».

Между тем, всего пару дней назад тот же Кристофер Дельбрюк говорил журналистам во Франкфурте-на-Майне, что Uniper, один из европейских партнеров «Газпрома» по «Северному потоку – 2», может отказаться от участия в проекте в случае, если санкции США вступят в силу. «Uniper не может рисковать, чтобы нас действительно подвергли американским санкциям, – сказал Дельбрюк. – В случае санкций нас бы исключили из платежного оборота, мы больше не смогли бы использовать американский доллар в торговых операциях, чего Uniper принципиально не может допустить», – пояснил он.

Uniper – одна из пяти европейских компаний, принимающих вместе с «Газпромом» участие в финансировании нового газопровода. Его вклад должен составить до 10% (950 млн евро) первоначальной стоимости проекта.

"