Posted 31 августа 2011,, 06:17

Published 31 августа 2011,, 06:17

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Роснефть" и ExxonMobil отложат бурение до лета

31 августа 2011, 06:17
По словам Правосудова, документальное оформление сделки может занять несколько месяцев, а начало геологоразведочных работ на шельфе возможно не ранее следующего лета, поскольку зимой в Арктике бурить нельзя. Говоря о сроках реализации арктического проекта, Митрошин из "Открытие Капитал" отметил, что детали рамочного соглашения уточнят в ближайшие месяцы, а "дорожную карту" стороны должны будут представить до конца года.

По словам Правосудова, документальное оформление сделки может занять несколько месяцев, а начало геологоразведочных работ на шельфе возможно не ранее следующего лета, поскольку зимой в Арктике бурить нельзя.

Говоря о сроках реализации арктического проекта, Митрошин из "Открытие Капитал" отметил, что детали рамочного соглашения уточнят в ближайшие месяцы, а "дорожную карту" стороны должны будут представить до конца года. "Непосредственные работы могут начаться уже в начале следующего года, ведь до начала бурения потребуется специальная подготовка", - считает он.

Правосудов напомнил, что "Роснефть" объявила о поиске нового партнера, как только стало известно об окончательном разрыве договоренностей с ВР.

Митрошин объяснил такую спешку тем, что "Роснефть" по условиям лицензии связана сроками освоения участков в Карском море. "Часы уже тикают, надо определить фронт работ и начать их в срок", - сказал он.

Что касается черноморских проектов, то компании еще в январе договорились об освоении Туапсинского прогиба, стоимость программы геологоразведочных работ составит до $1 млрд. Окончательные детали соглашения должны быть утверждены до конца 2011 г., после чего начнется реализация проекта. Об этом сообщает OilGasField.

"