Posted 31 августа 2011,, 05:44

Published 31 августа 2011,, 05:44

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Роснефть" и ExxonMobil будут совместно осваивать ресурсы Арктики и Черного моря

31 августа 2011, 05:44
ОАО "НК "Роснефть" и ExxonMobil заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, в соответствии с которым компании планируют совместно осуществлять ряд проектов в области геологоразведки и освоения углеводородных месторождений в России, США и других странах мира, начинают работы по обмену технологиями и опытом.

ОАО "НК "Роснефть" и ExxonMobil заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, в соответствии с которым компании планируют совместно осуществлять ряд проектов в области геологоразведки и освоения углеводородных месторождений в России, США и других странах мира, начинают работы по обмену технологиями и опытом. Об этом сообщает пресс-служба "Роснефти".

Соглашение, подписанное Президентом ОАО "НК "Роснефть" Э.Ю. Худайнатовым и Президентом ExxonMobil Development Company Нилом Даффином в присутствии Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина, предусматривает инвестирование около $3,2 млрд США в геологоразведку и освоение трех лицензионных участков – Восточно-Приновоземельские -1, -2, -3 в Карском море и Туапсинского лицензионного участка в Черном море, одних из наиболее многообещающих и наименее изученных участков мирового шельфа.

В ходе реализации проектов компании будут уделять особое внимание экологии и будут применять современные системы промышленной безопасности с учетом рисков работы на морских месторождениях и передового мирового опыта.

Помимо этого, ОАО "НК "Роснефть" рассмотрит возможность приобретения доли участия в ряде геологоразведочных и действующих проектов ExxonMobil в Северной Америке, включая оффшорные месторождения в Мексиканском заливе, месторождения с трудноизвлекаемыми запасами нефти в Техасе (США), Канаде, и проекты в других странах. Компании также договорились совместно изучить возможности разработки трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири.

Также ОАО "НК "Роснефть" и ExxonMobil реализуют программу обмена кадрами для технического и управленческого персонала, что будет содействовать укреплению взаимоотношений между компаниями и профессиональному развитию сотрудников обеих компаний.

Партнеры создадут Арктический научно-проектный центр шельфовых разработок (ARC) в г. Санкт-Петербург, в котором будут работать специалисты "Роснефти" и ExxonMobil. Центр будет использовать собственные технологии ExxonMobil и "Роснефти", а также разрабатывать новые технологии для содействия реализации как совместных проектов в Арктике, включая буровые и добывающие суда и платформы ледового класса, так и других проектов "Роснефти".

"Мы четко видим приоритеты стратегического развития "Роснефти" – создание первоклассной базы по освоению шельфа и повышению извлекаемости нефти. Партнерство "Роснефти" с ее уникальной ресурсной базой с крупнейшей и самой высококапитализированной компанией в мире отражает наше стремление повысить капитализацию компании путем применения передовых технологий, внедрения инновационного подхода к ведению бизнеса и усиления кадрового потенциала" – подчеркнул Президент ОАО "НК "Роснефть" Э.Ю. Худайнатов после церемонии подписания. "Эта сделка является результатом многолетней совместной работы с ExxonMobil и выводит "Роснефть" на масштабные проекты мирового класса, трансформируя Компанию в лидера глобальной энергетики".

"Сегодняшнее соглашение с "Роснефтью" основывается на 15-летнем успешном сотрудничестве в рамках проекта "Сахалин-1" – отметил Нил Даффин, Президент ExxonMobil Development Company. Наши технологии, инновации и возможности по реализации проектов дополнят сильные позиции и опыт "Роснефти", особенно в понимании перспектив разработки российского шельфа".

Рекс Тиллерсон, Председатель Совета Директоров и Президент Exxon Mobil Corporation, принявший участие в церемонии подписания, сообщил, что благодаря тесному сотрудничеству с ОАО "НК "Роснефть", ExxonMobil внесет ценный вклад в развитие российской энергетической отрасли. "Столь масштабное партнерство является значительным стратегическим шагом для обеих компаний", добавил г-н Тиллерсон. "Соглашение выводит наши взаимоотношения на новый уровень и позволит повысить капитализацию обеих компаний. Соглашение является основой для конструктивного диалога с Правительством РФ по формированию налогового режима для шельфовой добычи на основе лучших мировых практик".

"