Posted 31 августа 2011,, 05:47

Published 31 августа 2011,, 05:47

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Предложение ExxonMobil "Роснефти" выгоднее, чем от ВР – Сечин

31 августа 2011, 05:47
Предложение американского энергетического гиганта ExxonMobil по сотрудничеству на российском шельфе оказалось лучшим из тех, что представили "Роснефти" мировые лидеры нефтегазовой отрасли, включая британскую ВР, заявил журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК. Ранее во вторник ExxonMobil и крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, предусматривающее совместную работу на российском арктическом шельфе, в Черном море, в США и третьих странах.

Предложение американского энергетического гиганта ExxonMobil по сотрудничеству на российском шельфе оказалось лучшим из тех, что представили "Роснефти" мировые лидеры нефтегазовой отрасли, включая британскую ВР, заявил журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК.

Ранее во вторник ExxonMobil и крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, предусматривающее совместную работу на российском арктическом шельфе, в Черном море, в США и третьих странах.

"Значительно лучше", - сказал Сечин, отвечая на вопрос, лучше ли предложение ExxonMobil по сотрудничеству в сравнении с предложением ВР.

"Роснефть" и ВР в январе 2011 г. договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций. Кроме того, компании договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики. Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP ("Альфа-групп", Access и "Ренова"), сделка была заблокирована.

"Более того, хочу сказать, что в ходе работы, которая проводилась компанией ("Роснефтью"), после прекращения обязательств в рамках соглашения с ВР, такая работа проводилась и с другими мировыми лидерами нефтегазового сектора. Предложение ExxonMobil лучше не только предложения ВР, оно лучше всех остальных", - сказал вице-премьер.

Сечин назвал выбор "Роснефти" в пользу ExxonMobil абсолютно рыночным, поскольку сейчас оно было лучшим среди других предложений мировых лидеров.

"Это соглашение не является аналогом соглашения, которое прорабатывалось с ВР", - добавил он. Об этом сообщает РИА Новости.

"