Posted 31 августа 2011,, 06:58

Published 31 августа 2011,, 06:58

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Партнерство "Роснефти" с ExxonMobil придаст инновационный вектор освоению шельфа Арктики - Язев

31 августа 2011, 06:58
"Стратегическое партнерство с ExxonMobil позволит запустить важнейший для России проект по освоению шельфа Арктики. В одиночку, без серьезного зарубежного партнера, такой проект не потянуть", - заявил Язев, комментируя подписание договора о создании стратегического альянса компаниями "Роснефть" и ExxonMobil.

"Стратегическое партнерство с ExxonMobil позволит запустить важнейший для России проект по освоению шельфа Арктики. В одиночку, без серьезного зарубежного партнера, такой проект не потянуть", - заявил Язев, комментируя подписание договора о создании стратегического альянса компаниями "Роснефть" и ExxonMobil. Соглашение стороны подписали вчера, 30 августа. Об этом заявил заместитель Председателя Государственной Думы РФ, Президент Российского газового общества Валерий Язев.

"Уверен, что сотрудничество с американским нефтегазовым гигантом станет для России успешным. Инвестиции обеих компаний в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве оцениваются в $200-300 млрд, а совокупный экономический эффект - в $500 млрд. Хочу отметить, что ценность совместного партнерства не только в финансовых влияниях. Партнерство "Роснефти" с ExxonMobil придаст инновационный вектор освоению шельфа Арктики: это обмен передовыми технологиями, разработка ноу-хау для подобных проектов, включая буровые и добывающие платформы ледового класса. А также это крупные заказы на основную технику для российских верфей", - добавил вице-спикер.

Валерий Язев и ранее неоднократно заявлял, что Россия не может не осваивать Арктику. Необходимость комплексного развития Арктики и освоения арктического шельфа создает уникальные экономические предпосылки для формирования транспортной, промышленной и социальной инфраструктуры в этом регионе.

"