Posted 31 августа 2011,, 06:00

Published 31 августа 2011,, 06:00

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Новое сотрудничество "Роснефти" с ExxonMobil будет успешным - эксперты

31 августа 2011, 06:00
Опрошенные агентством "Прайм" эксперты отметили, что ExxonMobil - один из лидеров мировой нефтегазовой отрасли и сошлись во мнении, что сотрудничество с американским нефтегигантом станет для России успешным. Генеральный директор "Института национальной энергетики" Сергей Правосудов констатировал, что подобная сделка в любом случае была необходима России, поскольку в одиночку без финансовых вливаний и технологий от крупного зарубежного партнера освоение шельфа Арктики ей не потянуть.

Опрошенные агентством "Прайм" эксперты отметили, что ExxonMobil - один из лидеров мировой нефтегазовой отрасли и сошлись во мнении, что сотрудничество с американским нефтегигантом станет для России успешным.

Генеральный директор "Института национальной энергетики" Сергей Правосудов констатировал, что подобная сделка в любом случае была необходима России, поскольку в одиночку без финансовых вливаний и технологий от крупного зарубежного партнера освоение шельфа Арктики ей не потянуть.

Эксперт добавил, что сделка с ВР также была бы успешной, если бы не упорство акционеров ТНК-BP. "Препятствий с точки зрения документов и технологий там не было", - подчеркнул Правосудов.

Старший аналитик инвестбанка "Открытие Капитал" Вадим Митрошин полагает, что "Роснефть" не просто нашла замену партнеру в лице ВР. "Стороны предлагают друг другу практически эксклюзивные возможности расширения международной деятельности. Exxon укрепляет позиции в РФ (до сих пор она участвовала лишь в проекте "Сахалин-1") и получает доступ к совместной работе с госагентом по Арктике, "Роснефть" сможет расширить присутствие в регионах мира и на практике стать международной", - пояснил он.

Возможно, у ВР было больше опыта по северным проектам, однако Exxon также осуществляла глубоководные работы. У нее солидная репутация и серьезные намерения, что сулит "Роснефти" неплохие перспективы, резюмировал Митрошин.

Стоит напомнить, что это не первая попытка ExxonMobil заключить стратегическое партнерство с российской нефтяной компанией. Еще в 2003 г. корпорация вела переговоры о покупке крупного пакета компании "ЮКОС-Сибнефть". Об этом сообщает OilGasField.

"