Posted 31 августа 2009,, 05:20

Published 31 августа 2009,, 05:20

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Судьба венесуэльского нефтяного аукциона под угрозой

31 августа 2009, 05:20
Судьба одного из крупнейших в мире нефтяных аукционов оказалась под угрозой, так как правительство Венесуэлы и нефтяные компании не могут разрешить конфликт вокруг условий освоения важнейшего месторождения, пишет Financial Times. Торги за право осваивать Пояс Ориноко в конце июля были отложены в третий раз, и это отражает опасения инвесторов по поводу политических рисков, обременительных финансовых затрат и доходности проектов.
Сюжет
Аукцион

Судьба одного из крупнейших в мире нефтяных аукционов оказалась под угрозой, так как правительство Венесуэлы и нефтяные компании не могут разрешить конфликт вокруг условий освоения важнейшего месторождения, пишет Financial Times.

Торги за право осваивать Пояс Ориноко в конце июля были отложены в третий раз, и это отражает опасения инвесторов по поводу политических рисков, обременительных финансовых затрат и доходности проектов. Проблему усугубляют снижение цен на нефть и спад глобальной экономики.

За доступ к участку Carabobo, находящемуся в Поясе Ориноко, конкурируют государственные нефтяные компании из Китая, России, Индии и Бразилии, а также нефтяные гиганты Shell, BP, Chevron, Total, Eni и Statoil. Освоение участка потребует от $30 млрд. до $50 млрд. инвестиций в три проекта с совокупным потенциалом в 1,2 млн. баррелей в день.

"Уровень заинтересованности очень высок. Пояс Ориноко просто слишком велик, чтобы его игнорировать. Здесь нет геологических рисков, но есть огромный потенциал", - заявил Родольфо Гусман (Rodolfo Guzma'n), консультант компании Arthur D. Little в Хьюстоне. Низкие производственные затраты и дефицит альтернатив в других странах мира увеличивают привлекательность Ориноко.

Однако, несмотря на то, что возможность инвестировать в огромные нефтяные резервы Венесуэлы представилась впервые за десятилетие, энтузиазм охлаждается целым рядом опасений. Пожалуй, главное из них это нестабильность политического климата Венесуэлы и непредсказуемость президента Уго Чавеса с его идеями социалистической революции. С начала нынешнего года в стране были экспроприированы более чем 70 нефтяных сервисных компаний.

Опасения по поводу незыблемости контрактов усугубляются тем, что ставки налогов на нефтяные компании с 2004 года выросли в четыре раза, а венесуэльская государственная нефтяная компания PDVSA халатно относится к выплате дивидендов свои партнерам по совместным предприятиям. Этими факторами объясняется требование иностранных компаний предоставить им право решать спорные вопросы, касающиеся контрактов, в международных судах.

Еще одним серьезным препятствием являются финансовые условия. От иностранных компаний требуется обеспечивать 100% финансирования проектов. При этом лицензионные отчисления составляют 33%, а недавно введен еще и налог на сверхприбыль. Следует учесть, что проекты на начальных этапах требуют значительных затрат, в частности, на создание сложных и дорогостоящих заводов по переработке "сверхтяжелой" нефти, добываемой на Ориноко.

В результате некоторые аналитики полагают, что аукцион привлечет крайне мало серьезных предложений и, возможно, его снова придется откладывать. Другие эксперты полагают, что даже если частные компании откажутся от участия, национальные нефтяные группы из таких стран как Китай и Россия не потеряют интерес, передает "Самотлор-Экспресс".

"