Posted 31 августа 2009,, 12:51

Published 31 августа 2009,, 12:51

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Нeфтeдoбывaющиe штaты Брaзилии нe хoтят дeлитьcя прибылью

31 августа 2009, 12:51
Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Сильва уступил требованиям губернаторов трех главных нефтедобывающих штатов страны, выступивших против предложения поделиться прибылью от нефтедобычи с другими штатами. Об этом пишет "Рейтер". Правительство в понедельник представит законопроект, регулирующий добычу нефти на новых оффшорных месторождениях, открытых в 2007 году.

Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Сильва уступил требованиям губернаторов трех главных нефтедобывающих штатов страны, выступивших против предложения поделиться прибылью от нефтедобычи с другими штатами. Об этом пишет "Рейтер".

Правительство в понедельник представит законопроект, регулирующий добычу нефти на новых оффшорных месторождениях, открытых в 2007 году. В частности, Лула планировал направлять часть прибыли от добычи на развитие здравоохранения и образования по всей стране, но временно отказался от этих планов после встречи в воскресенье с губернаторами штатов Рио-де- Жанейро, Сан-Пулу и Эспириту Санту, сообщил в понедельник министр энергетики Эдисон Лубау.

Губернатор Рио-де-Жанейро Сержо Кабрал отметил, что правительство создает иллюзию того, что все проблемы страны можно решить за счет нефти. Ранее он сравнил правительство с Робин Гудом, имея в виду намерение Лулы использовать прибыль от нефтедобычи на социальные программы.

Лула, который не может быть избран еще на один президентский срок, надеется, что его предложения помогут в ходе выборов в будущем году поддерживаемому им кандидату Дилме Росефф, который был министром энергетики в 2003-2005 годах.

Также законопроект предусматривает усиление государственного контроля над запасами нефти, создание федерального фонда для финансирования здравоохранения и образования и наделение государственной компании Petrobras правами единого оператора проектов по разработке всех новых месторождений, хотя и с возможностью создания совместных предприятий с частными компаниями, передает "Самотлор-Экспресс".

"