Posted 31 августа 2009,, 06:22

Published 31 августа 2009,, 06:22

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

ЛУКОЙЛ сохраняет интерес к месторождению "Западная Курна-2" в Ираке

31 августа 2009, 06:22
ЛУКОЙЛ по-прежнему заинтересован в месторождении "Западная Курна-2" в Ираке, сообщил вице-президент компании Леонид Федун на презентации в пятницу, передает РИА "Новости". "Месторождение, которое может давать до 2 миллиардов баррелей нефти, не может не быть интересным", - сказал он, отвечая на вопрос об интересах компании в Ираке.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

ЛУКОЙЛ по-прежнему заинтересован в месторождении "Западная Курна-2" в Ираке, сообщил вице-президент компании Леонид Федун на презентации в пятницу, передает РИА "Новости".

"Месторождение, которое может давать до 2 миллиардов баррелей нефти, не может не быть интересным", - сказал он, отвечая на вопрос об интересах компании в Ираке.

Нефтяное месторождение "Западная Курна-2" считается крупнейшим в мире (доказанные запасы - 6 миллиардов баррелей нефти). Консорциум ЛУКОЙЛа (68,5%), "Зарубежнефти" (3,25%), "Машиноимпорта" (3,25%) и министерства нефти Ирака (25%) в марте 1997 года подписал соглашение о разработке месторождения на условиях СРП на 23 года с возможностью продления еще на 5 лет. В 2002 году, незадолго до свержения режима Саддама Хусейна, Багдад объявил о расторжении контракта. Впоследствии переговоры по проекту неоднократно возобновлялись, но конкретных договоренностей пока достигнуть не удалось.

Говоря о первом раунде тендеров на разработку месторождений в Ираке в этом году, Федун отметил, что иракские власти выставили очень жесткие требования. По его мнению, правительству Ирака было бы целесообразно провести консультации с ведущими мировыми нефтяными компаниями по этому вопросу.

Ирак в июне текущего года провел первый за более чем 30 лет международный тендер на разработку нефтяных и газовых месторождений. В конкурсе на разработку шести нефтяных и двух газовых месторождений приняли участие более 30 компаний. Власти Ирака надеялись, что тендер поможет стране увеличить производство нефти до 4 миллионов баррелей в сутки. Однако предложенные иракским правительством условия не устроили большинство участников конкурса.

Обладателями единственного контракта - на разработку гигантского нефтяного поля Румейла на юге Ирака - стали британский энергетический гигант BP и китайская CNPC International Ltd.

"